Title
19.06.2017

Гурдус: менее 15% врачей готовы проводить телемедицинские консультации

«Нельзя не учитывать консервативное врачебное сообщество. На сегодняшний день врачей, которые готовы применять телемедицинскую технологию, пока меньшинство. Дай бог, если 10–15% готовы в своей ежедневной практике применять эту технологию», – рассказал он в ходе круглого стола.

На основании каких данных сделан такой вывод, Гурдус не уточнил. Результаты опроса, проведенного медицинским сервисом Ondoc, социальной сетью «Врачи РФ» и Ассоциацией руководителей медицинских организаций, свидетельствуют о другом: согласно полученным данным, 55% врачей готовы проводить удаленные консультации, если в клиниках будут созданы необходимые условия для этого.

Во время своего выступления Гурдус отметил, что законопроект о телемедицине, принятый Госдумой в первом чтении, предполагает обязательное наличие электронной подписи пациента при получении телемедицинских услуг. По его мнению, это затрудняет получение такого вида услуг, поскольку электронная подпись стоит около 2 тысяч рублей, и не каждый пациент готов за это заплатить.
Источник: vademec.ru


^ Наверх