Title
18.02.2017

Онкологические научные центры Узбекистана и России подписали меморандум о взаимопонимании

В Ташкенте состоялось мероприятие, посвященное расширению сотрудничества между Республиканским онкологическим научным центром Узбекистана и Российским онкологическим научным центром имени Н.Блохина.

Первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Хожибоев и другие отметили, что в нашей стране создана и поэтапно совершенствуется современная система оказания онкологической помощи, что служит важным фактором охраны здоровья населения.

На состоявшихся 5 января и 7 февраля заседаниях под председательством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева были определены актуальные задачи по дальнейшему реформированию системы здравоохранения, оказанию населению квалифицированной медицинской помощи, решению имеющихся в сфере проблем и выведению развития медицины на новый уровень. В частности, особое внимание уделялось дальнейшему повышению качества специализированной медицинской помощи, освоению передовых достижений в этой сфере, профилактике заболеваний.

В медицинских учреждениях проводится широкомасштабная работа по выполнению этих задач. В частности, особое внимание уделяется дальнейшему развитию онкологической службы.

В последние годы все медицинские учреждения, оказывающие помощь онкологическим больным, были поэтапно модернизированы. Возведены новые здания онкологических диспансеров Сырдарьинской, Джизакской и Навоийской областей. В Ферганском, Навоийском и Джизакском областных онкологических диспансерах открыты отделения радиологии. В диагностику и лечебную практику внедряются новые технологии. Расширение доступа населения к специализированной медицинской помощи, развитие медицинско-профилактической и патронажной служб способствуют раннему предупреждению и профилактике заболеваний.

С целью дальнейшего совершенствования этой работы разрабатывается  Государственная программа по развитию профилактики и лечения онкологических заболеваний в Узбекистане на 2017-2021 годы. В ней предусмотрены меры по дальнейшему улучшению материально-технической базы Республиканского онкологического научного центра и областных диспансеров, оснащению их современным медицинским оборудованием, повышению качества медицинской помощи. В успешной реализации этих задач важное значение имеет и расширение сотрудничества с авторитетными научными учреждениями мира.

Российский онкологический научный центр имени Н.Блохина является одним из ведущих профильных научно-медицинских учреждений.

На мероприятии между Российским онкологическим научным центром и Республиканским онкологическим научным центром Узбекистана был подписан Меморандум о взаимопонимании. В нем запланирован ряд мероприятий по расширению научного, практического и методического сотрудничества в борьбе против онкологических заболеваний, повышению квалификации специалистов, популяризации научных достижений, развитию медицинского обслуживания.

- Научно-практический, материально-технический потенциал онкологической службы Узбекистана полностью отвечает международным требованиям, - говорит директор Российского онкологического научного центра имени Н.Блохина академик Михаил Давыдов. - Сегодняшнее мероприятие стало важным шагом по пути дальнейшего расширения нашего сотрудничества. Мы намерены интенсифицировать научно-практические связи, реализовать ряд проектов по обмену опытом, подготовке кадров и совершенствованию медицинского образования. Это послужит развитию медицины и охране здоровья населения.

Источник: uza.uz


^ Наверх