Title
18.02.2017

В снабжении больниц лекарствами проблем не будет

В хокимияте города Ташкента состоялся брифинг, посвященный проводимой в столице работе по повышению качества медицинского обслуживания населения.

В Указе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева "О Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан" от 7 февраля 2017 года определены приоритетные направления развития всех сфер жизни общества, в том числе здравоохранения.

На состоявшихся 5 января и 7 февраля встречах главы нашего государства с работниками сферы здравоохранения были всесторонне проанализированы ожидающие своего решения задачи и проблемы, пути их решения и перспективы развития медицины.

В эти дни на местах принимаются соответствующие меры по выполнению этих задач. На брифинге была представлена информация о проводимой работе в столице. Отмечалось, что хокимом города Ташкента принято решение о дальнейшем углублении реформ и развитии системы здравоохранения, совершенствовании организации и повышении эффективности управления деятельностью медицинских учреждений.

По словам заместителя хокима города Ташкента, председателя городского комитета женщин Ф.Абдурахимовой, в соответствии с данным решением финансирование медицинских учреждений на приобретение лекарственных и перевязочных средств будет увеличено минимум в два раза. Для информирования населения и пациентов перечень лекарственных средств, предоставляемых медицинским учреждением, будет размещен во всех палатах больниц, в стационарах не будет допускаться лечение больных за счет приобретенных ими самими лекарств.

В процессе реформирования медицинского обслуживания в столице осуществляется также мониторинг реализации в аптеках лекарственных средств и медицинских изделий по фиксированным ценам.

Совершенствуется материально-техническая база службы скорой медицинской помощи. Недавно службе было выделено еще 20 современных машин. Машины скорой медицинской помощи оснащены современными системами связи, что расширяет возможности своевременного реагирования на вызовы.

В нынешнем году семейным поликлиникам столицы намечено выделить автомобили «Damas» в целях дальнейшего развития медицинско-профилактической помощи, усиления патронажной службы, своевременного оказания помощи по поступающим в поликлиники вызовам.

На брифинге говорилось о проводимой в столице работе по реформированию медицинской сферы, усилению материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Источник: uza.uz


^ Наверх