Title
26.05.2016

Реформы служат интересам человека

В столице состоялся седьмой конгресс Ассоциации пульмонологов Центральной Азии.

В мероприятии, организованном совместно Министерством здравоохранения Узбекистана, Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром фтизиатрии и пульмонологии, Ассоциацией пульмонологов Центральной Азии, участвовали ведущие ученые и специалисты из центральноазиатских стран, Китая, Индии, России, США, Германии, Италии и других государств, представители государственных, негосударственных и международных организаций.

Первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Худоёров, исполняющий обязанности главы представительства Всемирной организации здравоохранения в нашей стране О.Гузалов, директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра фтизиатрии и пульмонологии Н.Парпиева и другие отметили, что уделяемое в Узбекистане под руководством Президента Ислама Каримова постоянное внимание развитию медико-профилактической службы, предупреждению инфекционных заболеваний, сохранению стабильной санитарно-эпидемиологической среды является важным фактором охраны здоровья населения и развития общества.

В рамках Государственной программы «Год здоровой матери и ребенка» еще больше расширяется масштаб проводимых реформ в медико-социальной сфере.

В нашей стране из года в год совершенствуется работа по представлению населению медицинской помощи в области фтизиатрии и пульмонологии. В первичных медико-профилактических учреждениях в этом направлении внедрены современные методы эффективной организации профилактической и диагностической работы. Осуществлена полная реконструкция Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра фтизиатрии и пульмонологии, его структур на местах и профильных клиник, они оснащены современным медицинским оборудованием.

На мероприятии зарубежные специалисты дали высокую оценку достигаемым в этой области результатам.

– Борьба с туберкулезом – это не только медицинская, но и социальная проблема, – сказал профессор Ли Рейхман (США). – Эта глобальная проблема требует внимания всего общества и совместных усилий. Мы убедились, что в Узбекистане этому вопросу уделяется внимание на государственном уровне, что дает весомые результаты. Созданные в ваших специализированных медицинских учреждениях условия полностью соответствуют требованиям времени. Создана современная инфраструктура по организации на высоком уровне работы по скринингу и диагностике, и она непрерывно совершенствуется. В результате научных изысканий узбекских ученых созданы усовершенствованные методы оперативного лечения ряда тяжелых заболеваний. Этот конгресс имеет важное значение в широкой популяризации таких достижений медицины и развитии системы здравоохранения.

– Узбекистан – одна из стран мира, успешно выполняющих мероприятия по борьбе с туберкулезом, намеченных в Программе развития тысячелетия ООН, – говорит директор клиники пульмонологии, профессор Конрад Блоч (Швейцария). – Важным фактором успехов в этой области, наряду с другими, можно назвать осуществляемые в вашей стране меры по развитию медицинского образования, подготовке и переподготовке кадров, беспрерывное внедрение в практику новых медицинских технологий, повышение квалификации медицинских работников. Наша программа по развитию респираторной медицины «Hermes» – один из проектов, направленных на совершенствование системы повышения квалификации и мастерства врачей. На конгрессе мы провели презентацию этого проекта и обменялись мнениями по развитию медицинского образования.

На конгрессе были заслушаны доклады о развитии службы пульмонологии и фтизиатрии в нашей стране и мире, результатах проводимой работы по профилактике заболеваний, достигаемых успехах в медицинской системе и перспективных задачах. В рамках мероприятия состоялись мастер-классы по научным достижениям в сфере фтизиатрии и пульмонологии, семинары-тренинги, показательные операции.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх