Title
02.03.2016

Начался месячник патронажа

В нашей стране с 1 марта по 1 апреля в первичных медико-профилактических учреждениях на местах пройдет месячник патронажа.

Цель его проведения заключается в дальнейшем совершенствовании медико-профилактических мер, расширении работы по посещению и оказанию медико-санитарной помощи женщинам фертильного возраста, беременным, детям, лицам, нуждающимся в социальной помощи, одиноким престарелым, инвалидам.

В процессе осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова реформ в системе здравоохранения создана современная система оказания населению медицинской патронажной помощи. В около 3 тысячах сельских врачебных пунктов, более 370 семейных и многопрофильных поликлиниках медицинские услуги населению оказывают около 7 тысяч врачей общей практики и более 17 тысяч патронажных медсестер.

Последовательно продолжается работа по расширению этой системы, развитию деятельности патронажных медсестер, повышению их знаний и опыта. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан “О дополнительных мерах по усилению материального стимулирования патронажных медицинских сестер сельских врачебных пунктов” от 1 декабря 2015 года служит важным руководством к действию в этом направлении. На его основе утвержден порядок рейтинговой оценки работы патронажных медсестер. В результате повышается качество предоставляемых населению медико-патронажных услуг.

В месячник патронажа масштабы этой работы еще больше расширятся. В эффективной организации месячника врачам и медсестрам первичного медико-санитарного звена будут оказывать непосредственную помощь медицинские работники областных, районных, городских медицинских учреждений. Врачи и средний медперсонал медицинских центров, диспансеров, клиник будут навещать на дому пациентов, состоящих на диспансерном учете.

В целях изучения медико-социального положения семей, выявления факторов и имеющихся проблем, которые могут спровоцировать заболевания, поиска путей их решения и предотвращения предусмотрено более широкое информирование махаллинских сходов граждан и укрепление взаимодействия с ними. В рамках месячника в махаллях, учебных заведениях и на предприятиях с участием представителей государственных и негосударственных организаций, широкой общественности будут проведены информационно-разъяснительные мероприятия по вопросам профилактики заболеваний, основам здорового образа жизни.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх