Title
30.01.2016

Женщинам – постоянное внимание и поддержка

В нашей стране уделяется постоянное внимание обеспечению прав и интересов женщин, укреплению их здоровья, всесторонней охране материнства и детства.

На собрании, посвященном итогам деятельности Комитета женщин Узбекистана в 2015 году, речь шла о результатах работы в этом направлении. Особо отмечалось, что на основе разработанной Президентом страны системы 12-летнего непрерывного образования девочки получают глубокие знания, овладевают профессией, воспитываются гармонично развитыми личностями. Это является важным фактором обретения ими своего места в жизни.

Из 218886 девушек, окончивших в 2015 году профессиональные колледжи, 94 процента трудоустроены по специальности. Выпускницам, намеренным наладить предпринимательскую деятельность, выделены льготные кредиты.

В результате проведенной Комитетом женщин совместно с хокимиятами, общественными организациями работы в прошлом году в стране для женщин и девушек создано 404155 рабочих мест. Их весомая часть приходится на сферу малого бизнеса и предпринимательства.

Представители организованных комитетом во всех махаллях секторов здоровья дошли до каждой семьи, оказали содействие в полном охвате женщин и девушек, детей оздоровительными мероприятиями. В различные спортивные соревнования, организованные в целях укрепления здоровья женщин, были широко вовлечены женщины различных возрастов и профессий. Осуществлена широкомасштабная работа в целях предотвращения разводов и раннего замужества девушек, формирования здоровой атмосферы в семьях.

В рамках Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении» члены действующих в махаллях и образовательных учреждениях кружков «Прилежные девушки» навещали пожилых людей, нуждающихся в помощи граждан, оказывали им всемерную поддержку в домашних делах. Были проведены различные социально-просветительские акции, беседы за «круглым столом», встречи поколений.

Проведенные совместно с рядом международных организаций мероприятия послужили формированию у женщин знаний и навыков предпринимательства, дальнейшему утверждению в семьях здорового образа жизни, повышению правовой грамотности и культуры.

На собрании была подробно и всесторонне проанализирована деятельность комитета, намечены задачи на перспективу.

На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин республики Э.Баситханова.

Назокат Усманова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх