Title
23.10.2015

Здоровая мать – гарантия здорового поколения

В Ахангаранском районе Ташкентской области по инициативе международного благотворительного фонда “Соглом авлод учун” проведен углубленный медицинский осмотр населения.

Под руководством Президента страны охрана здоровья матерей и детей, всестороннее развитие молодого поколения являются приоритетным направлением государственной политики.

В реализации системных мероприятий в этом направлении вместе с государственными структурами активное участие принимают и многие общественные организации. Особое место в этом занимает международный благотворительный фонд “Соглом авлод учун”. Им реализуется множество проектов, направленных на укрепление здоровья женщин и детей, решение такой важной задачи, как рождение и воспитание здорового ребенка.

Важными программными документами в этом направлении служат постановления Президента страны “О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы” от 1 августа 2014 года и “О Государственной программе "Год внимания и заботы о старшем поколении" от 18 февраля 2015 года.

В соответствии с адресной программой, разработанной с целью исполнения этих документов, фондом проводится масштабная работа. В частности, в 2014 году выездными бригадами медико-социальной помощи фонда в Республике Каракалпакстан, областях и Ташкенте были изучены социальные условия и психологическая обстановка в семьях, проведен медицинский осмотр 75 тысяч человек.

В нынешнем году работа по утверждению среди населения здорового образа жизни, укреплению здоровья людей, содействию физическому и моральному развитию детей, охране здоровья матерей, детей и подростков продолжается.

За прошедший период года выездными бригадами медико-социальной помощи фонда проведен углубленный медицинский осмотр населения, особенно детей и подростков. По Республике Каракалпакстан, областям и городу Ташкенту проведен медицинский осмотр 27 тысяч женщин, более 8 тысяч подростков, в целом почти 55 тысяч человек.

По словам ответственного работника регионального филиала фонда по Ташкентской области А.Эргашева, в области уделяется особое внимание охране здоровья матерей и детей, оказанию помощи нуждающимся семьям. В частности, в прошлом году в целях укрепления репродуктивного здоровья населения, создания условий для рождения здорового ребенка проведен медицинский осмотр тысяч женщин и детей. Социально нуждающимся жителям отдаленных районов бесплатно выделены лекарства, средства гигиены, одежда. Граждане с ограниченными физическими возможностями обеспечены инвалидными колясками.

Уделяется особое внимание обеспечению необходимыми витаминами женщин с йододефицитом, сахарным диабетом и анемией. В махаллях, образовательных учреждениях, общественных организациях проведено около трехсот культурно-просветительских мероприятий, семинаров-тренингов и акций “Здоровая мать – здоровый ребенок”, “Предотвращение ранних и родственных браков”.

В ходе медицинского осмотра "Во имя здоровья населения" в Ахангаранском районе врачи медико-социального центра фонда проверили здоровье женщин, пожилых людей, ветеранов войны и трудового фронта, детей.

– Изменение погоды, смена сезонов года тоже воздействуют на здоровье человека, – говорит Дилноза Обидова. – Каждый год с наступлением холодов начинает болеть спина. Спасибо государству и врачам за проводимые медосмотры. Врачи рекомендовали мне необходимые процедуры. Вместе с тем рада, что у моего сына Ибрагимжона, также прошедшего медосмотр, не выявлено никаких заболеваний.

По сведениям, полученным в международном благотворительном фонде “Соглом авлод учун”, в целях практической реализации грантового проекта «KOFIN» международного фонда здравоохранения Республики Корея, медицинский осмотр населения будет проводиться также в Юкоричирчикском и Уртачирчикском районах Ташкентской области.

Бекзод Хидоятов, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх