Title
14.08.2015

В 17 странах – вспышка полиомиелита: Минздрав вводит новую инъекцию для детей

Министерство здравоохранения Республики Узбекистана с апреля 2016 года планирует ввести в Национальный календарь иммунизации новую вакцину против полиомиелита.

– Полиомиелит инфекционное заболевание, которое приводит к параличу и инвалидности, а иногда даже к смертельным исходам. Он не излечим, его можно только предотвращать. Неоднократная вакцинация против полиомиелита может защитить ребенка от заболевания на всю жизнь, – подчеркнула заместитель начальника санитарно-эпидемиологического управления Министерства здравоохранения Дилором Турсунова.

С 1988 года под эгидой Всемирной организации здравоохранения в мире реализуется Глобальная инициатива по ликвидацииполиомиелита. Её цель – ликвидировать полиомиелит, как это было сделано с натуральной оспой. Более 10 лет назад Узбекистан сертифицирован как зона свободная от диких штаммов полиомиелита. Выданный стране сертификат свидетельствует о том, что в стране нет новых случаев этого заболевания.

Однако, внезапно человечество столкнулось с новой проблемой. По данным Всемирной Организации Здравоохранения в 17 странах мира произошла вспышка полиомиелита 2 типа, который на всем Земном шаре уже не регистрировался более 16 лет. Исследования показали, что эти случаи вызваны вирусом вакцинного происхождения, развывшегося вследствие применения оральной вакцины против всех трех типов полиомиелита. Такие случаи очень редки, но для обеспечения полной безопасности в дальнейшем было решено изменить состав самой востребованной в мире оральной вакцины, теперь она предназначена для борьбы только с 1 и 3 типом вируса полиомиелита. Для борьбы со 2 типом была разработана новая инъекционная вакцина, которая содержит мертвые, но не менее эффективные для защиты организма человека штаммы этого типа полиомиелита.

– В Узбекистане новых случаев полиомиелита нет уже более 20 лет, а случаев вакцинного полиомиелита в практике врачей никогда не встречалось, – рассказывает

Д. Турсунова. – Однако учитывая эпидемиологическую ситуацию, рекомендации ВОЗ и необходимость поддержания в стране благополучной эпидемиологической обстановки с апреля месяца 2016 года в национальный календарь прививок будет внесена новая вакцина – против полиомиелита 2 типа. Она будет вводится инъекционно всем детям в возрасте четырех месяцев. При этом вакцину против полиомиелита 1 и 3 типов, вводимую в организм человека через рот, дети, как и прежде, будут получать при рождении, а также в возрасте 2,3, 14, 16 месяцев и 7 лет.

Источник: ut.uz


^ Наверх