Title
17.07.2015

Здоровое поколение - здоровое будущее

В Национальном пресс-центре Узбекистана прошла пресс-конференция, посвященная достигнутым успехам и дальнейшим задачам в педиатрии нашей страны.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, приняли участие ученые и врачи научно-практических медицинских центров, медицинских вузов и детских поликлиник, молодые исследователи и журналисты.

Министр здравоохранения Узбекистана А.Алимов, директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии Д.Ахмедова и другие отметили, что в процессе проводимых под руководством Президента Ислама Каримова реформ в системе здравоохранения уделяемое постоянное внимание повышению качества и эффективности медицинской помощи детям, внедрению передовых методик мировой педиатрии дает свои высокие результаты.

Постановление главы нашего государства "О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы" от 1 августа 2014 года вывело проводимую в этой сфере работу на новый более качественный уровень.

В результате осуществляемых последовательных реформ в нашей стране сформирована современная система первичного медико-профилактического, диагностического обслуживания и лечения населения, в частности, детей. Сельскими врачебными пунктами, семейными поликлиниками, многопрофильными медицинскими и диагностическими центрами на местах, службами экстренной и специализированной медицинской помощи проводится широкомасштабная работа в этом направлении. Квалифицированную медицинскую помощь детям оказывают почти 10 тысяч педиатров, неонатологов, детских хирургов, офтальмологов, невропатологов и стоматологов.

Благодаря реализации модели "Здоровая мать – здоровый ребенок" совершенствуется деятельность служб скрининга матери и ребенка, перинатальных центров. Впервые в мировой практике в Узбекистане внедрено бесплатное обеспечение беременных поливитаминными комплексами с богатым содержанием полезных для организма человека микроэлементов.

Продолжается широкомасштабная работа по модернизации специализирующихся на обслуживании детей медицинских учреждений, оснащению их современным медицинским оборудованием. В частности, в 2014 году в соответствии с Государственной программой "Год здорового ребенка" сданы в эксплуатацию новые и реконструированные отделения Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии. В результате диагностическая и лечебная деятельность центра расширилась.

В ногу со временем развивается и педиатрическая наука. Наряду с глубоким освоением передовых технологий в области медицинской помощи детям наши ученые работают над множеством научных проектов, направленных на решение актуальных вопросов. В результате внедрены новые методики лечения в кардиохирургии, оториноларингологии, гастроэнтерологии, невропатологии. С целью широкого внедрения этих методик в региональных учреждениях на местах регулярно проводятся учебно-методические конференции с участием ведущих ученых и специалистов.

Подобные широкомасштабные меры способствуют снижению показателей заболеваемости детей. Развитие 92 процентов детей в Узбекистане полностью отвечает стандартам Всемирной организации здравоохранения.

На мероприятии была дана информация о нынешнем состоянии педиатрической службы, перспективных научно-практических проектах, дальнейших мерах по модернизации медицинских учреждений.

Источник: http://uza.uz


^ Наверх