Title
11.07.2015

Что делать при наступлении экстремальной жары: рекомендации по защите здоровья

По мере наступления теплого времени года населению, медикам и органам здравоохранения необходимо подготовиться на случай возможной экстремальной и затяжной жары. Ежегодно жара наносит вред здоровью множества людей, особенно пожилых. Жаркая погода может быть причиной перегревания организма вплоть до теплового удара, острых нарушений сердечной деятельности и расстройств сознания, а также может провоцировать усугубление имеющихся патологических состояний, таких как сердечно-сосудистые и респираторные заболевания.

Ожидается, что в связи с изменением климата периоды экстремальной жары участятся, но их негативное воздействие на здоровье в большой степени предотвратимо.

Памятки и информационные материалы ВОЗ, предназначенные для поддержки готовности и реагирования на периоды экстремальной жары, размещены на сайте.

Рекомендации для населения при наступлении экстремальной жары

  • Соблюдайте рекомендации местных органов здравоохранения.
  • Сохраняйте прохладу в доме, регулярно проверяйте температуру в помещении. В идеале, в дневное время она не должна превышать 32 C, а в ночное – 24 C. Понизить температуру в помещении можно, закрыв жалюзи на солнечных окнах, открыв окна на ночь и раннее утро и развесив в комнате мокрые полотенца.
  • Избегайте пребывания на жаре. Переместитесь в наиболее прохладную комнату в доме, особенно на ночь. По возможности избегайте пребывания на улице в самое жаркое время дня. По возможности избегайте тяжелой физической активности. Постарайтесь держаться в тени. Не оставляйте детей и животных в припаркованных автомобилях.
  • Принимайте меры к охлаждению тела и предупреждению обезвоживания организма. Чаще принимайте прохладный душ или ванну. Носите легкую, свободную одежду из натуральных материалов. Носите головной убор с широкими полями и солнцезащитные очки. Используйте легкое постельное белье и простыни, без одеяла, для того, чтобы избежать излишнего тепла. Регулярно пейте жидкости, избегая алкоголя и избытка кофеина и сахара. Ешьте маленькие порции, но чаще, чем обычно. Избегайте пищи, богатой белками.
  • Помогайте другим, осведомляясь о состоянии здоровья родственников, друзей и соседей, которые проводят большую часть жизни одни. Одиноких пожилых и больных людей следует навещать по крайней мере раз в день. Если вы постоянно принимаете какое-либо лекарство, убедитесь у лечащего врача, не может ли это повлиять на терморегуляцию и баланс жидкости.
  • Храните принимаемые лекарства при температуре не выше 25°С или в холодильнике (ознакомьтесь с инструкцией по хранению на упаковке).
  • Обратитесь за медицинской помощью, если вы страдаете хроническим заболеванием или принимаете множественные лекарственные препараты.
  • Если вы замечаете, что у человека сухая горячая кожа или если у него наблюдается бредовое состояние, судороги и/или он теряет сознание, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Эти материалы являются частью более широкого набора действий по предотвращению негативных последствий экстремальной жары, в который входят своевременные медицинские и общие рекомендации и меры по готовности систем здравоохранения, скоординированные с системами раннего оповещения о погодных условиях, и повышение качества жилищных условий и городского планирования. Эти меры могут быть сведены вместе в специальном документе – плане защиты здоровья в период жары, и многие европейские страны уже разработали такие планы, помогающие им планировать и оперативно осуществлять действия на случай жары.

Источник: www.euro.who.int.ru


^ Наверх