Title
01.06.2015

Берегите здоровье

..На днях по телевизору показали один иностранный фильм. Беременная женщина и ее супруг отправляют свою дочь лет восьми-девяти в магазин за сигаретами. Проходит довольно много времени, но девочка не возвращается. Отец идет ее искать. Выйдя из дома, видит, как в сторонке стоит его дочь и курит.

– Кто тебя научил этому?! – в ярости спрашивает отец.

– Вы и мама, – спокойно отвечает девочка.

Родители осознают, что сами ставят под угрозу жизнь и здоровье своего ребенка, показывая ему плохой пример. Но уже поздно.

Как говорят в народе, дети – отражение своих родителей.

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, в мире 1,3 миллиарда человек страдают зависимостью от курения. Ежегодно свыше 5 миллионов человек уходят из жизни в результате заболеваний, вызванных курением. Пристрастие к курению становится причиной в основном онкологических заболеваний легкий, бронхита и эмфиземы легких, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Курение представляет угрозу для здоровья человека, продолжительности рода.

Эти цифры показывают, насколько актуальной проблемой и угрожающей является сложившаяся в мире ситуация в этом направлении. Человеческий интеллект покорил неимоверные вершины. Теперь же печальные последствия такого явления, как курение, наносящего вред не только физическому, но и психологическому состоянию человека, которое многие заядлые курильщики называют просто «увлечением» или «средством от всех переживаний», заставляют их осознать свои ошибки и исправлять их.

По мнению специалистов, в составе табачного дыма четыре тысячи видов вредных для здоровья веществ. В их числе такие химические вещества, как цистон, сульфид водорода, нитробензол, ацетал альдегид, ахромин. Самым ядовитым из них является никотин, получаемый из табачных листьев и корня.

Во время курения никотин вместе с дымом проникает в дыхательные пути человека, быстро всасывается в слизистую оболочку и вредит органам дыхания. В результате происходят изменения в работе центральной и периферической нервной систем, ухудшается центр дыхания головного мозга, нарушается работа сосудов легких, что провоцирует появление хронических язв в бронхах и легких. А это может стать причиной возникновения в них опухолей.

Дым от выкуренной сигареты может негативно влиять не только на легкие, но и другие органы. В результате могут возникнуть такие заболевания, как хронический гастрит, рак губ, языка, пищевода, заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы.

– Печально, что сегодня курением все больше увлекаются также женщины и девушки, – говорит заместитель директора Ташкентского городского института здоровья и медицинской статистики Азизбек Низамов. – Курение не только плохо влияет на внешность женщин, но и угрожает их здоровью. Это особенно опасно при беременности, курение может стать причиной гибели плода, рождения ребенка с психофизиологическими нарушениями, умственными отклонениями. У детей, появившихся от таких матерей, наблюдается психологическое перенапряжение, снижение реакции на окружающих людей и события. У курящей матери может обостриться язва желудка, а ребенок появится на свет с осложнениями эндоартритных болезней.

В нашей стране уделяется особое внимание утверждению здорового образа жизни, охране здоровья населения, повышению его медицинской культуры, воспитанию молодежи на основе здорового образа жизни, укреплению репродуктивного здоровья, воспитанию физически и духовно зрелого молодого поколения.

Во всем мире вводятся ограничения на рекламу и продажу табачных изделий, территории курения. В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О рекламе» в нашей стране запрещена реклама табачных изделий и алкогольных напитков любой крепости. При нарушении этого правила принимаются меры наказания.

В соответствии с принятым 5 октября 2011 года Законом Республики Узбекистан «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции» запрещена продажа табачных изделий гражданам в возрасте до 20 лет. В целях своевременного претворения в жизнь определенных в законе приоритетных направлений совместно государственными и общественными организациями ведется широкомасштабная работа.

Важное значение имеют мероприятия, направленные на ограждение молодежи от различных вредных явлений. При тесном взаимодействии образовательных и медицинских учреждений, благотворительного общественного фонда «Махалла», общественного движения молодежи «Камолот» и других организаций ведется разъяснительная работа. Такие проекты, как «Молодежь – против курения!», «Молодежь – против вредных явлений», служат популяризации здорового образа жизни среди молодежи, информированию широких слоев населения об отрицательных последствиях вредных привычек. Семейные врачи и патронажные медсестры всех первичных медицинских учреждений ведут на своей территории системную работу по пропаганде здорового образа жизни, ограждению молодежи от алкоголизма, курения и наркомании.

Такие меры и усилия служат широкому утверждению здорового образа жизни в обществе, предупреждению распространения такого явления, как курение, воспитанию здорового и гармонично развитого поколения.

Источник: uza.uz


^ Наверх