Title
26.05.2015

Витамин А для детей.

Министерством здравоохранения Узбекистана в рамках Государственных программ по оздоровлению матери и ребенка и реализации Закона Республики Узбекистан «О профилактике микронутриентной недостаточности» ведется повсеместная широкомасштабная деятельность по улучшению здоровья матери и ребенка, которая включает мероприятия по саплементации витамина А для детей в возрасте до 5 лет. В Узбекистане успешно решается проблема дефицита витамина А. С 2003 года при содействии ЮНИСЕФ в Узбекистане осуществляется программа по профилактике дефицита витамина А, в которой мероприятия по саплементации витамина А сочетаются с информационно-разъяснительной работой по изменению привычек питания населения.

На сегодняшний день было проведено 23 туров саплементации витамина А, и в каждом туре было охвачено более 2,2 млн. детей в возрасте от 6 до 60 месяцев.

В республике с 25 по 30 мая 2015 года Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и ЮНИСЕФ проводится «Неделя здорового ребенка». В рамках этой недели по всей стране будет проведен очередной 24-й Тур саплементация витамина А среди более чем 2,6 миллионов детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Главная цель данного мероприятия - защита здоровья детей, повышение иммунного статуса, снижение дефицита витамина А.

Дефицит микронутриентов является причиной 80% всех заболеваний человека. Ввиду угрожающих и крайне негативных последствий для жизни человека особое внимание уделяется профилактике дефицита таких микронутриентов, как железо, йод и витамин А.

Дефицит витамина А является одной из важнейших проблем здоровья населения во многих странах мира. По данным ВОЗ сегодня в мире подобный дефицит испытывают около 275 миллионов человек (среди них 140 миллионов детей дошкольного возраста), до 500 тысяч из-за этого теряют зрение, до 3 миллионов детей погибают по этой причине. Наиболее уязвимым контингентом являются дети первых 5 лет жизни. Дефицит витамина А приводит к снижению иммунологической эффективности вакцинации и росту заболеваемости, так называемыми, «управляемыми» инфекциями среди привитых детей. Кроме того, дефицит повышает частоту заболеваний респираторными и кишечными инфекциями, способствует развитию и поддержанию дефицита железа. Его тяжелыми проявлениями являются заболевания органов зрения, снижение его остроты, «куриная слепота», ксероз, слепота.

По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в мире по меньшей мере 100 миллионов детей младше пяти лет страдают от дефицита витамина А (ДВА), высокий уровень которого может привести к слепоте и значительно повысит риск того, что ребенок может умереть от таких болезней, как корь, диарея и острые респираторные инфекции. Обеспечение детей в возрасте от шести месяцев до 59 месяцев витамина А является одним из наиболее экономически эффективных мер выживания ребенка и может помочь предотвратить более 300 000 случаев смерти детей ежегодно.

Высокий показатель детской смертности за 1990-2000 годы, высокая заболеваемость инфекциями, наличие дефицита витамина А в сыворотке крови у детей по результатам выборочного исследования - все это послужило основанием для проведения в Узбекистане «Недель витаминизации», которую поддержал Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Саплементация витамина А, проведенная среди детей, улучшит их витаминный статус, что приведет к укреплению их здоровья.

Витаминизация проводится бесплатно, во всех медицинских учреждениях по месту жительства, в пунктах витаминизации. Если вас беспокоят частые простуды малыша, частые кишечные заболевания, отставание в росте, сухость кожных покровов, снижение зрения у вашего ребенка, появление на белках глаз пятен с пузырьками - это говорит о дефиците витамина А. Примите участие в «Неделе витаминизации» и вы поможете вашему ребенку укрепить его здоровье.

Все мероприятия дадут возможность уменьшить распространённость таких состояний как низкорослость, врождённые аномалии, заболевания, связанные с недостатком микронутриентов, что в конечном итоге снизит материнскую и детскую смертность.

Главное Управление охраны Материнства и детства Министерства здравоохранения Республики Узбекистан


^ Наверх