Title
06.08.2015

“Никто не останется без заботы и внимания!”

Социальная акция под таким девизом стартует по всей стране

С 10 августа текущего года накануне самого великого, самого дорогого праздника – 24-летия независимости нашей Родины по инициативе Министерства здравоохранения по всей республике стартуют мероприятия углубленного медицинского осмотра населения под девизом “ Никто не останется без заботы и внимания!”.

По традиции, акция пройдет с участием ведущих ученых и высококвалифицированных врачей специализированных медицинских центров, научно-исследовательских институтов и медицинских вузов. Также намечено организовать неделю углубленного медицинского осмотра ветеранов войны и труда, людей почтенного возраста. Цель этого крупного социального мероприятия помимо углубленного медицинского осмотра заключается в проведении разъяснительной работы по утверждению здорового образа жизни, укреплению у молодежи знаний и навыков создания здоровой семьи, профилактике различных заболеваний.

Под руководством Президента Ислама Каримова создаются все необходимые условия для обеспечения достойной жизни нашего народа, охраны материнства и детства, воспитания всесторонне здорового поколения. Постановление главы нашего государства «О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014 - 2018 годы» служит важным фактором воспитания физически и духовно здорового поколения, дальнейшего укрепления здоровья населения и посредством этого – укрепления основ здорового будущего нашей страны.

Объявление 2015 года Президентом нашей страны Годом внимания и заботы о старшем поколении стало логичным продолжением этой благородной работы, ведь оказание старшим заботы и почитания является важным средством духовного воспитания молодого поколения.

Социальная акция, организуемая Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, является очередным практическим воплощением уделяемого в нашей стране внимания охране здоровья населения. Только в 2014 году благодаря подобным мероприятиям углубленным медицинским осмотром охвачено 6,5 миллиона воспитанников дошкольных образовательных учреждений, школьников, учащихся профессиональных колледжей и академических лицеев. Медицинские осмотры позволяют заранее выявлять и эффективно лечить различного рода заболевания. В результате за последние 10 лет число случаев рождения детей с врожденными пороками сократилось в 1,3 раза. Заболеваемость острыми инфекционными заболеваниями среди детей 6-15 лет снизилась на 34,4 процента, пневмонией – на 49,7 процента, бронхитом – на 32,8 процента, сколиозом – на 32,7 процента.

В очередной социальной акции примут участие около 300 ведущих ученых и высококвалифицированных врачей республиканских специализированных медицинских центров, научно-исследовательских институтов и медицинских вузов. Они побывают во всех регионах страны и проведут углубленный медицинский осмотр населения.

Мероприятия акции охватят и жителей самых отдаленных районов страны. Акция пройдет в два этапа – сперва квалифицированные специалисты региональных медицинских учреждений организуют медицинские осмотры в своих регионах, на втором этапе консилиум, состоящий из опытнейших специалистов республиканских специализированных медицинских центров, научно-исследовательских институтов и вузов, проведет углубленное обследование граждан по составленному на первом этапе перечню.

Эффективному проведению этих мероприятий способствует осуществляемая в сфере работа по оснащению современным медицинским оборудованием учреждений здравоохранения в областях, больниц отдаленных районов. Высококвалифицированные врачи с помощью современного медицинского оборудования, которым оснащен каждый районный и сельский врачебный пункт, проводят точную диагностику пациентов. Все это является результатом осуществляемых последовательных реформ по развитию отечественной системы здравоохранения. Только за минувший год выполнены работы по строительству, реконструкции и оснащению 133 медицинских учреждений, в числе которых Сырдарьинский областной онкологический диспансер, Республиканский специализированный научно-практический центр педиатрии в городе Ташкенте, Республиканский противотуберкулезный диспансер в городе Нукусе и другие. На эти цели направлено более 400 миллиардов сумов бюджетных средств и почти 30 миллионов долларов зарубежных кредитов и грантов.

Даются рекомендации и оказывается необходимая помощь сельским жителям, больным, состоящим на учете диспансеров, инвалидам, молодежи и женщинам. Неделя здоровья создает множество удобств для соотечественников. Естественно, приезд высококвалифицированных врачей из столицы в отдаленные районы страны, проведение ими медицинского осмотра, не может не радовать жителей села.

Медицинские мероприятия будут проводиться с использованием современного диагностического оборудования, в том числе флюро-мобилей, аппаратов УЗИ и ЭКГ. В ходе мероприятия углубленный медицинский осмотр пройдут пенсионеры, граждане с ограниченными физическими возможностями, одинокие престарелые, дети и женщины фертильного возраста. При выявлении заболеваний для каждого пациента будет разработана специальная программа лечения и реабилитации. Будет обеспечено амбулаторное лечение населения в районных, областных клиниках и республиканских лечебно-профилактических учреждениях.

Стоит отметить, что в нынешнем году расширен охват социальной акции. В мероприятиях акции примут участие хирурги, акушеры-гинекологи, терапевты, педиатры, невропатологи, кардиологи, эндокринологи, офтальмологи, оториноларингологи, урологи, ортопеды-травматологи, стоматологи, дермато-венерологи и специалисты десятка других направлений.

Самое важное, через подобные мероприятия достигается повышение медицинской культуры населения, утверждение здорового образа жизни, усиление у молодежи стремления создать здоровую семью. Более того, в ходе осмотров работники областных и районных управлений здравоохранения будут работать плечом к плечу с прибывшими из столицы докторами наук, профессорами и доцентами, что послужит хорошей возможностью для повышения их опыта и взаимного обмена мнениями.

Ф.Санаев,

начальник Информационной службы

Министерства здравоохранения

Республики Узбекистан


^ Наверх