Title
15.06.2015

Важный фактор создания здоровой и крепкой семьи

Крепкая семья, которую наш народ считает священной, рождение здоровых детей, их воспитание полезными для общества людьми с высоким потенциалом – все это зависит во многом от того, насколько здоровы во всех отношениях сами родители.

Сегодня наша молодежь осознала всю полноту и важность прохождения медицинского обследования перед вступлением в брак.

Под руководством Президента нашей страны уделяется особое внимание оказанию населению квалифицированной медицинской помощи, защите интересов человека, обеспечению здоровой и долгой жизни граждан, рождения и воспитания здоровых детей.

На основе постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении Положения о медицинском обследовании лиц, вступающих в брак» от 25 августа 2003 года в действующих на местах многопрофильных центральных поликлиниках созданы все необходимые условия для проведения обязательного полного медицинского обследования лиц, вступающих в брак. При этом установлено тесное взаимодействие с соответствующими районными и городскими диспансерами.

В Мирзо-Улугбекском районном медицинском объединении столицы также уделяется особое внимание укреплению здоровья молодежи, предупреждению ранних и родственных браков, широкому привлечению юношей и девушек к углубленному медицинскому обследованию перед вступлением в брак.

- Мы хотим, чтобы юноши и девушки, приходящие к нам на прием, глубоко осознали слова великого Ибн Сино: «Здоровье – это здоровое тело и здоровый дух», - говорит врач Джумагуль Джураева. - Сегодня молодежь проходит медицинское обследование не просто ради формальности. Она понимает, что не только получает полную информацию о своем здоровье, но и создает надежную основу для здоровья своих будущих детей.

По данным районного медицинского объединения, с начала этого года прошли углубленное медицинское обследование уже около тысячи женихов и невест. В семи случаях выявлены факторы, отрицательно влияющие на наследственность, проведена соответствующая разъяснительно-оздоровительная работа. Это показывает, насколько важную роль играет углубленное медобследование в создании крепкой и здоровой молодой семьи.

Заключения медицинского учреждения о результатах медицинского обследования лиц, вступающих в брак, направляются в районные отделы ЗАГСа. Молодые пары знакомятся с данными о состоянии здоровья друг друга.

- Считаю, что болезнь лучше предупредить, чем лечить, - говорит Темур Юнусов. - Поэтому внимательно ознакомился с результатами медицинского обследования. Я хорошо осознаю, что это важно для здоровья моих будущих детей.

Молодым парам, прошедшим соответствующее обследование, рекомендуется также пройти проверку у специалистов узкого профиля, полученные результаты прилагаются к справке. Сформирована система постоянного мониторинга результатов такой работы.

- Специалистами, работающими в семейных поликлиниках нашего района, среди населения ведется постоянная информационно-разъяснительная работа о здоровом образе жизни, - говорит главный врач районного медицинского объединения Шахло Исамухамедова. - Людям дается подробная информация о заболеваниях, влияющих на репродуктивное здоровье, важных факторах рождения и воспитания в семье здоровых детей, правилах личной гигиены, подготовке молодежи к семейной жизни. Результаты такой работы находят свое яркое отражение в активном прохождении лицами, вступающими в брак, медицинского обследования, их повышающейся ответственности за свое будущее, судьбу своих будущих детей.

Проекты, реализуемые в медицинских учреждениях, служат важным фактором осуществления такой благородной идеи, как создание здоровой и крепкой семьи, появление на свет здоровых детей.

Источник:www.uza.uz


^ Наверх