Title
23.04.2018

Поликлиники Астаны полностью обеспечены лекарствами на апрель

Более, чем на 100% выполнен план по поставке лекарств в поликлиники Астаны по состоянию на апрель 2018 года. Также практически полностью отгружены лекарства в ВКО, Алматинскую область и Алматы – здесь план по отгрузке лекарств выполнен более, чем на 99%. Доставка лекарственных препаратов в медорганизации страны продолжается.

Лекарства и медизделия для бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения поступают в 391 медицинскую организацию по всей стране в соответствии с заявками, поступающими от самих поликлиник. Всего на текущий момент бесплатных лекарств доставлено в медорганизации на сумму 25,6 млрд. тенге.

По словам исполняющей обязанности председателя ТОО «СК-Фармация» Шарии Исмухановой, больше всего лекарств к настоящему моменту поступило в ВКО – на 3,3 млрд. тенге. В Алматы отгружено препаратов на сумму 3,1 млрд. тенге. Медикаменты на сумму порядка 2,6 млрд. тенге поступили в Карагандинскую область, по городу Астана – на сумму более 2,4 млрд. тенге».  

Руководитель Единого дистрибьютора отмечает, что в восьми регионах – ЗКО, ЮКО, Костанайской, Жамбылской, Акмолинской, Мангистауской, Кызылординской и Актюбинской областях – отпуск лекарств осуществляется через частные аптечные сети, у которых закуплена услуга по учету и реализации лекарственных средств. В остальных восьми областях – Алматы, Астана, Алматинской, Атырауской, Карагандинской, Павлодарской областях, а также в ВКО и СКО лекарства отпускаются через аптеки при поликлиниках. Денежные средства, сэкономленные в этих регионах на закупе услуг по учету и реализации лекарств, будут направлены на дополнительный закуп медикаментов.

«По состоянию на текущий момент для амбулаторного лекарственного обеспечения казахстанцев закуплено 421 наименование лекарственных средств и изделий медицинского назначения из 494, находящихся в списке. В целом, по списку Единого дистрибьютора закуплено 1040 наименований для амбулаторного и стационарного лекарственного обеспечения, что составляет 95% из общей потребности. По незакупленным препаратам повторно проводятся тендерные процедуры, итоги будут подведены в апреле», - рассказала Шария Исмуханова. 

 

Источник:  mz.gov.kz


^ Наверх