Title
26.05.2017

Британские эксперты оценили систему здравоохранения Узбекистана

Британский медицинский журнал The Lancet опубликовал новый рейтинг, оценивающий качество и доступность систем здравоохранения 195 стран за период с 1990 по 2015 годы.

Узбекистан получил 62 балла. Такой показатель обусловлен низкими оценками в категории борьбы с осложнениями, затрагивающими новорожденных.

Авторы исследования сравнили качество национальных систем, учитывая уровень смертности от болезней, с которыми современная медицина в целом научилась справляться. В числе недугов, эффективность лечения которых принимали во внимание составители рейтинга, – туберкулез, инфекции дыхательных путей, разные виды рака, аппендицит, болезни сердца, хроническая болезнь почек, диабет, эпилепсия, столбняк и некоторые другие.

Составители рейтинга опирались на стандартизированные причины смертности и факторы рисков, определяемые в исследовании Global Burden of Diseases, Injuries, and Risk Factors Study (GBD), на которое, в частности, ссылается Всемирная организация здравоохранения в своем последнем информационном бюллетене на тему рака.

Источник: ut.uz


^ Наверх