Title
16.09.2015

65-ая сессия Европейского регионального комитета ВОЗ начала свою работу

WHO-Global_fund_agreement_WHO_Franz_Henriksen (2).jpg

С 14 по 17 сентября 2015 года делегация Республики Узбекистана во главе с министром здравоохранения А.Алимовым примет участие в работе 65-ой сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения в городе Вильнюсе (Литва).

В повестку дня мероприятия включено обсуждение вопросов реализации политики «Здоровье-2020». Как известно, в Республике Узбекистан уделяется особое внимание реализации задач этой политики. В частности, в соответствии с поручением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 июля 2014 года в ноябре 2014 года в Ташкенте состоялось Региональное совещание для государств Центральной Азии с участием представителей Европейского регионального бюро ВОЗ по вопросам борьбы с неинфекционными заболеваниями, нацеленное на демонстрацию и изучение опыта Узбекистана по данному вопросу.

Следующими пунктами в повестке сессии станут вопросы укрепления систем здравоохранения на 2015-2020 годы, рассмотрение осуществления странами Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, доклад о состоянии здравоохранения в Европе, а также стратегия в области физической активности для Европейского региона ВОЗ и другие.

В ходе сессии предусмотрено проведение процедуры избрания членов в различные комитеты ВОЗ. В частности, в состав Европейского министерского совета по окружающей среде и здоровью Всемирной организации здравоохранения на период 2015-2018 годов будет выдвинута кандидатура министра здравоохранения Республики Узбекистан А.Алимова.

Во время работы сессии Европейским региональным бюро будут представлены шесть отчетов о ходе работы, содержащие новейшую информацию о выполнении резолюций, одобренных Региональным комитетом на его предыдущих сессиях.

Делегация Минздрава проведет ряд встреч и переговоров с представителями министерств здравоохранения государств-членов Европейского регионального бюро ВОЗ и международных организаций по вопросам сотрудничества в области здравоохранения.

В ходе мероприятия будет подписано очередное «Двухгодичное соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Европейским региональным бюро ВОЗ на 2016-2017 года», а также Соглашение между Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Министерством здравоохранения Литвы о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки.

Информационная служба

Центра «UzMedInfo»


^ Наверх