Title

Офтальмодиабет

Эндокринная система организма человека одной из первых реагирует па изменения окружающей среды и играет важную роль в адаптации к неблагоприятным воздействиям. Последнее десятилетие как на территории Республики Узбекистан, так и во всем мире наблюдается рост болезней эндокринной системы, расстройств питания, нарушений обмена веществ. По темпу роста данная патология занимает третье место, уступая только болезням системы кровообращения и онкологии.

Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр Эндокринологии – крупнейшее многопрофильное учреждение Республики, специализирующееся на таких тяжелых заболеваниях как сахарный диабет, тиреоидная и нейроэндокринная патология. Сахарный диабет, тиреоидная патология, нейроэндокринные заболевания – хронические заболевания, имеющее прогрессирующее течение и нередко приводящие к развитию инвалидизирующих офтальмологических осложнений. Самыми распространенными из этих осложнений являются: диабетическая ретинопатия, эндокринная офтальмопатия, оптическая нейропатия и атрофия зрительного нерва и др. Скрининг и ранняя диагностика не только диабетической ретинопатии, но и других офтальмологических осложнений эндокринной патологии позволяют сохранить зрение по данным ВОЗ в 70% случаев. Многие исследования направлены на новые подходы к ранней диагностике и лечению этой тяжелой патологии.

В связи с этим актуальным представлялось создание в стенах Центра специализированного офтальмоэндокринологического отделения, работа которого была бы направлена на диагностику и лечение осложнений со стороны органа зрения при эндокринных заболеваниях.

С мая 2016г. в стенах РСНПМЦ Эндокринологии, по инициативе директора Центра профессора С.И. Исмаилова, был создан и начал свою работу амбулаторно-диагностический блок отделения «Офтальмодиабет».  

На сегодняшний день амбулаторно-диагностический блок отделения оснащен новейшим медицинским оборудованием мирового уровня, необходимым для проведения комплексной диагностики и лечения поражения всех отделов органа зрения не только при сахарном диабете, но и при других эндокринных заболеваниях в объёме высокотехнологической помощи. Важным преимуществом Отделения «Офтальмодиабет» является его работа в составе специализированного многопрофильного эндокринологического центра. Это дает возможность нашим пациентам  безопасно получать весь спектр диагностических и лечебных процедур с использованием широкого диапазона гормональных и общих исследований, под наблюдением специалистов различного профиля. Подобный подход к пациентам с различными эндокринными поражениями органа зрения в нашем отделении обеспечивает достижение более высоких анатомо-функциональных результатов и более полной медико-социальной реабилитации.

Единая клиническая структура под руководством доктора медицинских наук Н.М. Юлдашевой объединила в своем составе квалифицированных офтальмологов, специализирующихся на поражении органа зрения при эндокринной патологии: врача высшей категории Р.С. Зарипова и врача 2 категории Ш.Ш. Ильясова. Врачи отделения активно участвуют в Республиканских и зарубежных конференциях. Наши специалисты отличаются не только доброжелательностью и индивидуальным подходом к каждому пациенту, но и высоким профессионализмом, большим опытом  лечения, диагностики и наблюдения сложных и нестандартных случаев течения различных заболеваний органа зрения. Тесное и уважительное сотрудничество с ведущими специалистами и клиниками Республики позволяют нам успешно решить любые, даже самые сложные задачи.

Сотрудниками центра активно ведется внедрение в работу отделения, а также в работу эндокринологических диспансеров Республики, международных стандартов диагностики и лечения диабетической ретинопатии, эндокринной офтальмопатии, поражения органа зрения при нейроэндокринной патологии.  

Помимо лечебной деятельности сотрудники отделения ведут научные разработки по изучению механизмов поражения нейронального аппарата сетчатки и зрительного нерва при сахарном диабете, тиреоидной и нейроэндокринной патологии. Проводится скрининг диабетической ретинопатии. Разрабатываются алгоритмы диагностики, стандарты профилактики и лечения поражения органа зрения при эндокринной патологии для первичного звена офтальмологической и эндокринологической помощи.

Также на базе отделения ведется обучение на рабочем месте офтальмоэндокринологов Республики методам раннего выявления, профилактики и лечения поражения органа зрения при эндокринной патологии.

Благодаря активным реформам в области здравоохранения, проводимым Руководством Республики, а также Руководством Центра в лице директора А.В. Алимова, в ближайшее время планируется дополнительное оснащение нашего отделения высокотехнологическим оборудованием и открытие стационарного и хирургического блоков отделения «Офтальмодиабет».  

Зав. отд., д.м.н. Юлдашева Н.М.

Сотрудники отделения: 

врача высшей категории Зарипов Р.С.

врача 2 категории Ильясов Ш.Ш.


^ Наверх