Title

Отделение нуклеарной медицины

Отделение нуклеарной медицины Центра является единственным учреждением в Центальной Азии, имеющим разрешение для работы с открытым источником радиации в лечебных целях.

 Отделение нуклеарной медицины соответствует условиям работы, предъявленным международными нормами МАГАТЭ от 18.02.98. по ядерной медицине, принятыми в городе Вене и на основе приказа Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан от 12.11.93. «О радиологической службе в медицинской области».

В течение последних пяти лет была реализована программа технического сотрудничества между Международным Агентством по атомной энергии, (МАГАТЭ) и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан (проект №.UZB/6006/). По проекту, со стороны МАГАТЭ, безвозмездно предоставлено в Центр Эндокринологии следующая медицинская аппаратура: двухголовочный ОФЕК томограф Nucline TM SPIRIT DH-V и стационарная радиологическая лаборатория FGH LAF model 40C1E (лабораторная система для хранения и расфасовки радиофармпрепаратов с дозкалибратором).

Использование ОФЕКТ технологий дали возможность развитию в Узбекистане ядерной медицины для диагностики и лечения, как в эндокринной службе, так и в других направлениях медицины. Модернизация отделения нуклеарной медицины РСНПМЦ Эндокринологии МЗ РУз, при помощи МАГАТЭ, позволило поднять диагностику различных эндокринных заболеваний до мирового уровня.

nuk.png

IAEA Regional Course
Региональный курс МАГАТЭ

На базе НИИ Эндокринологии с 2002 по 2010 гг. проводились несколько международных учебных курсов по Восточной Азии под эгидой МАГАТЭ. Многие специалисты проходили стажировку по МАГАТЭ в странах Европы.

          Шестеро сотрудников отделения Нуклеарной Медицины прошли на рабочем месте учебу по ядерной медицине в странах Европы под эгидой МАГАТЭ, проект №.UZB/6006/:

          На базе Центра Эндокринологии проводились несколько международных тренинг курсов по Восточной Евроазии под эгидой МАГАТЭ:

        12-18мая 2003года- международный тренинг курс «Применение радиоиммуных анализов в онкологии и эндокринологии».

        19-23 август 2004года- международный тренинг курс «Диагностика и лечение осложнений сахарного диабета в ядерной медицине»

        13- 18апрель 2005года -международный тренинг курс « Диагностика и лечение в ядерной медицине онкологических заболеваний»

6-10 июля 2009года- международный тренинг курс «Применение ОФЕКТ технологий в онкологии и кардиологии».

На базе отделения нуклеарной медицины проводятся современная, усовершенствованная диагностика и лечение больных эндокринной патологией с соблюдением международных стандартов ВОЗ.

В отделении проводятся радионуклидные исследования щитовидной и паращитовидных желез, динамическое исследование почек – ренография и статическое исследование почек, сцинтиграфия костей, SPECT сердца и динамического исследования печени. За период с 2010 по 2015 года произведено более 9000 радиоизтопных исследований.

Динамическое исследование функции почек

Исследование функции почек проводиться с использованием реактива MAG3, и, если есть необходимость, проводится каптоприловая проба.

nuk2.png

Двухфазовая сцинтиграфия паращитовидных желез

nuk3.png

Проводится послеоперационное лечение высокодифференцированного рака щитовидной железы (ДРЩЖ) NaJ131 пациентов с их регулярным контролем (определение тиреоглобулина в сыворотке крови и сцинтиграфией изотопами йода).  За пять лет прошли успешное лечение йодаблацией 460 пациентов ДРЩЖ, из них 57 пациентов из стран Центральной Азии. Пятилетняя выживаемость составила- 95%. Целями радиойодтерапии при ДРЩЖ является (Nuclear Medicine in Thyroid Cancer Manegement, IAEA 2009).

нуклеарная

— разрушение оставшихся после операции фрагментов железы, а также фокусов опухолевой ткани при невозможности ее радикального удаления;

— обнаружение не выявляемых прочими методами диагностики метастазов дифференцированного рака щитовидной железы и одновременное их лечение;

 — разрушение клеток, синтезирующих тиреоглобулин, которое позволяет при дальнейшем наблюдении корректно использовать его в качестве опухолевого маркера.

 — радиойодтерапия рекомендуется после тиреоид

эктомии по поводу ДРЩЖ в большинстве случаев. при: выходе первичного очага опухоли за пределы собственной капсулы щитовидной железы и наличии регионарных и/или отдаленных метастазов.

Проводится радиойодтерапия с NaJ131 больных с различной этиологией тиреотоксикоза. За пять лет радиойодтерапию провели 848 пациентам с тиреотоксикозом, из них 121 из стран ближнего зарубежья.

В последнее время в отделении широко применяют препарат третьей генерации — Самарий 153Sm оксабифор. Сочетание β- и γ-излучения в спектре препарата, относительно короткий период полураспада, составляющий 46,3 ч, а также невысокая энергия излучения 0,81 Мэв сделали его одним из самых востребованных РФП для паллиативного лечения множественного метастатического поражения скелета и при хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата (деформирующий артроз).

Также на базе нашего отделения апробирован радиофармацевтический препарат «Бр

омезида, 99мТс» для исследования гепатобилиарной системы обладающий

 высокой конкурентоспособностью в связи со специфическим протеином сыворотки крови, с эндогенными соединениями, такими как билирубин и низким почечным клиренсом.

В отделении нуклеарной медицины за год амбулаторное обследование (сканирование, ренография, йод диагностика, сцинтиграфия) проходят 2000 пациентов с различной эндокринной патологией.

нуклеарная

Модернизация рентген-радиологичской, технической базы Центра Эндокринологии позволит проводить современную, усовершенствованную диагностику и лечение больных эндокринной патологией с соблюдением международных стандартов ВОЗ. В настоящее время, из-за низкой пропускной способности SPECT томографа, врачи отделения нуклеарной медицины должны работать в две смены, тем самым увеличивая лучевую нагрузку на медицинский персонал. При наличии SPECT-СТ можно будет избирательно исследовать мелкие эндокринные железы такие как гипофиз, поджелудочную железу, надпочечники. Также этот аппарат может работать в автономном режиме как компьютерный томограф. При наличие КТ будут проводится исследование головного мозга до и после операции. Будут проводится снимки паренхиматозных органов при множественной эндокринной неоплазии (МЭН-1 и МЭН2). МЭН-1 - это синдром Вермера: опухоли гипофиза, околощитовидных желез и поджелудочной железы. МЭН-2 –медуллярный рак щитовидной железы и феохромоцитома (опухоли надпочечников). Полученные данные будут вводится в память персональных компьютеров для дальнейшего анализа, что даст возможность одновременно обслуживать большой поток больных. При этом пропускная способность увеличится до 4000 пациентов в год, лучевая нагрузка на медицинский персонал уменьшится в пять раз, с улучшением качества обследований.

Структура отделения.

нуклеарная

1.       Первый блок отделения нуклеарной медицины – радионуклидной диагностики, где расположены кабинеты оборудованные специальной аппаратурой для диагностики различных заболеваний при помощи радиоизотопов (NaJ-131; Tc-99; Sm-153). При их помощи проводится поточное исследование пациентов (динамическое и статическое исследование почек, ренография, сканирование щитовидной железы и паращитовидных желез), также исследования SPECT костей, сердца, легких, исследование всего тела после радиойодтерапии у больных с ДРЩЖ.

2.Второй блок - радионуклидного обеспечения, где расположена контрольно- измерительная радиологическая лаборатория с хранилищем для радиоизотопов:

- VLB 202 .санитарный пропускник.

- Радионуклидная система защиты СОМО 170 ( хранилище изотопов, моечная, процедурная и дозиметрический кабинет)

3.       Третий блок – четыре радиоизотопно активные палаты для пациентов после радионуклидной терапии с NaJ-131 и Sm-153.

nuk7.png

Сотрудники отделения.

нуклеарная

Зав.отделением к.м.н. Насырходжаев Я.Б.,

Врачи радиологи Перелыгина Г.Д., Давлатяров Д.Г.


^ Наверх