![]() |
  |
МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА |
Стартует конкурс на лучший информационный материал по ВИЧ и СПИД, открытый для профессионалов из печатных СМИ, радио, телевидения и интернет-изданий Узбекистана. К рассмотрению принимаются материалы, опубликованные или транслировавшиеся в период с 1 декабря 2011 года по 31 Декабрь 2012 г.
Комитетом женщин Узбекистана в сотрудничестве с Республиканским научно-практическим центром «Оила», Институтом социальных исследований при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека и другими организациями проведена международная научно-практическая конференция на тему «Здоровая семья – основа здорового общества».
Торгово-промышленная палата Узбекистана совместно с ГАК «Узфармсаноат» и проектом Программы Развития ООН «Бизнес Форум Узбекистана (Фаза 2)» был организован круглый стол на тему “Современное состояние и перспективы развития фармацевтической промышленности в Узбекистане”.
В соответствии с планом работ по освещению важных вопросов, касающихся развития и внедрения ИКТ в республике, 27 ноября 2012 года в Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная развитию рынка программных продуктов Узбекистана, его развитию и перспективам.
У спаржи есть все шансы войти в список продуктов, борющихся активно с диабетом, отмечается The Daily Mail. Ученые полагают, что регулярное употребление спаржи дает возможность контролировать сахар, а также активирует выработку инсулина.
На протяжении долгого времени было принято считать, что снятие напряжения через выброс отрицательных эмоций, в частности гнева, полезно для здоровья человека и способствует улучшению его психического состояния. Однако недавние исследования показали, что избавление от гнева в действительности опасно для здоровья.
Ученым из Кембриджского университета удалось повернуть вспять у собак процесс развития паралича после введения в их организм клеток, которые были выращены из слизистых оболочек их собственных носов, передает «Би-би-си».
В результате широкомасштабного реформирования медицинской сферы, укрепления здоровья населения в нашей стране даже в отдаленных селах возводятся лечебные учреждения, оснащенные современным оборудованием.
В Намангане состоялась беседа за «круглым столом», посвященная вопросам укрепления и развития международного сотрудничества в целях реализации мер по предотвращению различных инфекционных заболеваний в нашей стране.
В Андижане состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему «Гепатология и ВИЧ-инфекция: актуальные проблемы».
Комитетом женщин Узбекистана проведен форум на тему «Дальнейшее усиление сотрудничества в эффективной борьбе против ВИЧ/СПИДа».
По инициативе Президента Ислама Каримова 12 сентября 2006 года был принят Закон «Об установлении Дня медицинских работников Республики Узбекистан», в соответствии с которым этот профессиональный праздник широко отмечается ежегодно во второе воскресенье ноября.
Комитетом женщин Узбекистана совместно с Министерством здравоохранения организован учебный семинар, посвященный вопросам повышения эффективности борьбы с ВИЧ/СПИДом, оказанию всесторонней помощи больным, страдающим этой болезнью. В нем приняли участие врачи-эпидемиологи, активисты комитета женщин и представители средств массовой информации.
Здоровье – один из важнейших показателей счастливой жизни людей. Это является основой проводимых в нашей стране широкомасштабных реформ по развитию системы здравоохранения, воспитанию здорового поколения, утверждению среди населения здорового образа жизни.
Ферганский областной перинатальный центр - одно из медицинских учреждений, вносящих весомый вклад в рождение и воспитание здорового поколения.
Продолжение процессов углубления структурных преобразований, модернизации, технического и технологического обновления производств, реализация важнейших приоритетов углубления экономических реформ, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на 2012 год, обеспечили устойчивую динамику развития отраслей экономики и сбалансированность основных показателей экономического роста за 9 месяцев текущего года.
На кафедре оториноларингологии и стоматологии Самаркандского государственного медицинского института разработана первая отечественная тест-система раннего выявления наследственных несиндромальных нейросенсорных нарушений слуха у детей – наиболее распространенного сурдологического заболевания, ведущего детей к ранней инвалидности.
В Узбекистане на диспансерном учете состоит около 118 000 людей, страдающих сахарным диабетом.
Хотя большинство работников здравоохранения признают роль пациентов в профилактике внутрибольничной инфекции, значительная часть чувствует себя некомфортно, когда больные спрашивают про обработку рук.
Прибывший в нашу страну исполнительный директор Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА), заместитель Генерального секретаря ООН Бабатунде Осотимеин встретился с министром здравоохранения Республики Узбекистан Анваром Алимовым.
Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft |