МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан»

25.06.2009

Указ Президента Республики Узбекистан

«О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в
Республике Узбекистан»

В соответствии с Чикагской конвенцией о международной гражданской авиации (декабрь 1944 года) и решением (резолюцией) Монреальской Ассамблеи Международной организации гражданской авиации (ИКАО) от 2004 года государства-члены этой организации не позднее 2010 года должны обеспечить введение гражданских паспортов, содержащих электронный носитель информации о персональных биометрических параметрах и установочных данных их владельцев и имеющих высокую степень защиты.
Паспорта с биометрическими данными вводятся в целях обеспечения безопасности международной гражданской аэронавигации, повышения степени защищенности удостоверяющих личность документов от возможной подделки, совершенствования механизмов оперативной и точной идентификации личности при пересечении Государственной границы, повышения качества и эффективности международных авиаперевозок.
К настоящему времени в более чем 100 странах мира введены паспорта с биометрическими параметрами, изготовленные с использованием современных информационных технологий.
В Республике Узбекистан, являющейся членом ИКАО, проводится системная и последовательная работа по обеспечению безопасности авиаперевозок, повышению надежности авиационной техники и ее конкурентоспособности на международном рынке, созданию максимальных удобств для пассажиров, пользующихся услугами авиатранспорта, развитию инфраструктуры аэропортов, подготовке кадров в этой области и другие мероприятия.
В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» и в целях дальнейшего совершенствования национальной паспортной системы с учетом современных международных стандартов и требований:

1. Согласиться с предложениями Кабинета Министров, Министерства внутренних дел, Службы национальной безопасности Республики Узбекистан о введении в действие в Узбекистане с 1 января 2010 года паспорта гражданина Республики Узбекистан с биометрическими данными его владельца (далее – биометрический паспорт).

2. Утвердить порядок поэтапного обмена у населения действующего паспорта гражданина Республики Узбекистан на биометрический паспорт:

первый этап (2010 г.) – служащим министерств, ведомств и учреждений республики, физическим лицам, выезжающим за границу или находящимся за пределами страны, а также гражданам, получающим паспорта в связи с достижением определенного возраста либо по другим основаниям, предусмотренным законом;

второй этап (2011-2015 гг.) – всем гражданам Республики Узбекистан в порядке, установленном законодательством.

3. В целях осуществления централизованного изготовления и эффективного учета биометрических паспортов, своевременного обеспечения ими граждан Республики Узбекистан создать Государственный центр персонализации (ГЦП) при Кабинете Министров Республики Узбекистан, разместив его на территории изготовителя бланков биометрических паспортов – Государственного производственного объединения (ГПО) «Давлат белгиси» Центрального банка Республики Узбекистан.



Дата принятия:  25.06.2009


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft