o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение №7 "Методические рекомендации "Особенности клинического течения дерматологических заболеваний и ИППП у ВИЧ-инфицированных пациентов, тактика их ведения"

30.10.2007

Приложение №7


Методические рекомендации «Особенности клинического течения дерматологических заболеваний и ИППП у ВИЧ-инфицированных пациентов, тактика их ведения»

ВИЧ-инфекция/СПИД имеет характер системной патологии с обширным компонентом сопутствующих оппортунистических заболеваний. В связи с чем, для улучшения качества оказания медицинской помощи, диагностика и терапия сопутствующих заболеваний должны осуществляться в тесном сотрудничестве специалистов различных служб (фтизиатрической, кожно-венерологической, наркологической и др. служб).

Учитывая единые пути передачи ИППП и ВИЧ, значимую роль ИППП в распространении ВИЧ, а также высокую частоту кожных поражений у ВИЧ-инфицированных больных в различные периоды заболевания повышение интеграции, взаимосвязанная работа специалистов Центров СПИДа и кожно-венерологических службы имеет чрезвычайно большое значение.

В настоящий период увеличение роста регистрации новых случаев ВИЧ-инфекции настоятельно требует проведения эффективных лечебно-диагностических и профилактических мероприятий по сопутствующим кожным и урогенитальным (ИППП) заболеваниям с активным привлечением специалистов дерматологических учреждений (НИИДиВ, областные и городские КВД), которые имеют развитую диагностическую и лечебную базу.

В различные сроки ВИЧ-инфекции у 90% пациентов отмечается высокая частота поражений кожных покровов и слизистых оболочек. Кожные заболевания могут быть также первым проявлением ВИЧ-инфекции и, кроме того, указывать на ее присутствие своим необычно острым началом, атипичной клинической картиной и повышенной резистентностью к лечению. Помимо прочего, поражение кожи и слизистых может свидетельствовать о начальном симптоме системного процесса, такого как инфекция или неоплазма у ВИЧ-инфицированных пациентов.




Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz