МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Положение о Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ЗАДАЧИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Основными задачами Министерства являются:

3. ФУНКЦИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В соответствии с возложенными задачами Министерство осуществляет следующие функции:

в области организации медицинского обслуживания населения:

в области медицинской статистки и информатизации:

в области подготовки кадров:

в области научно-технического прогресса:

в области внешнеэкономических связей:

4. ПРАВА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Министерству предоставляется право:

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Министерство возглавляет министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Указом Президента Республики Узбекистан с последующим представлением на утверждение Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Министр несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих функций. Министр имеет первого заместителя министра и заместителей министра, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Министр:

В Министерстве образуется коллегия в составе министра - председателя коллегии, заместителей министра по должности, а также других руководящих работников Министерства и его системы. Члены коллегии Министерства, кроме лиц, входящих в ее состав по должности, утверждаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан. Коллегия является совещательным органом и рассматривает на своих заседаниях основные вопросы развития здравоохранения и деятельности Министерства, предприятий, учреждений и организаций здравоохранения, подбора и расстановки кадров, подготовки проектов важнейших документов, проверки исполнения принятых решений, заслушивает доклады руководителей структурных подразделений Министерства, руководителей органов здравоохранения и учебных заведений. Решения коллегии реализуются приказами министра. В случае разногласий между министром и членами коллегии министр самостоятельно принимает решение, докладывая Кабинету Министров о возникших разногласиях. Члены коллегии могут также сообщить свое мнение в Кабинет Министров Республики Узбекистан.

Для научного анализа проблем здравоохранения в Министерстве образуется ученый медицинский совет. В состав совета входят ведущие ученые и высококвалифицированные специалисты. Состав ученого медицинского совета и положение о нем утверждается министром.


Номер документа:  Приложение N 2
Дата принятия:  14.01.1999


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft