МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

О мерах по созданию эффективных механизмов внедрения научно-инновационных разработок и технологий в производство В целях совершенствования механизмов государственного регулирования инновационной деятельности, улучшения инновационной среды для дальнейшего

24.01.2018

В целях совершенствования механизмов государственного регулирования инновационной деятельности, улучшения инновационной среды для дальнейшего внедрения в производство научных разработок и наукоемких технологий, повышения эффективности и качества научно-исследовательской деятельности, создания необходимых условий для получения конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках наукоемкой продукции научно-практических результатов Кабинет Министров постановляет:

  1. Одобрить предложения Министерства инновационного развития, Министерства финансов, Министерства экономики Республики Узбекистан и Академии наук Республики Узбекистан о создании механизмов, обеспечивающих эффективное внедрение результатов научных исследований и инновационных разработок в производство, предусматривающих:

дальнейшее расширение участия отраслей экономики в финансировании мероприятий, связанных с разработкой инновационных технологий и выпуском опытной партии продукции;

совершенствование механизмов финансирования научно-исследовательских учреждений Академии наук Республики Узбекистан;

создание необходимой опытно-экспериментальной и конструкторско-технологической инфраструктуры - специализированных подразделений в органах хозяйственного управления и крупных государственных предприятиях.

  1. Установить, что начиная с 1 января 2018 года финансирование расходов по содержанию зданий и сооружений, а также оплате труда отдельных категорий работников научно-исследовательских учреждений Академии наук Республики Узбекистан, осуществляются на основе базового финансирования за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан.
  2. Органам хозяйственного управления и крупным государственным предприятиям рекомендовать реализовать комплекс действенных мер, направленных на обеспечение максимально благоприятных условий для практического внедрения результатов научных исследований и инновационных разработок, предусматривающих с января 2018 года:

а)  введение в свои штатные расписания должности заместителя руководителя по науке и инновациям в пределах утвержденных штатных единиц;

б)  создание в своих структурах подразделений, ответственных за формирование портфеля заказов для инноваций и координацию работ по проведению опытно-промышленных испытаний разработанных технологий, организацию выпуска опытной партии продукции и запуска серийного производства;

в)  создание в крупных государственных предприятиях отраслевых проблемных лабораторий, специализирующихся на разработке новой техники и технологий, проведении необходимых опытно-промышленных испытаний, выпуске опытной партии продукции и реализации подготовительных мероприятий по запуску серийного производства, с привлечением ведущих квалифицированных специалистов и научных сотрудников профильных научно-исследовательских и высших образовательных учреждений;

г)  создание Фонда поддержки инновационной деятельности (без образования юридического лица) в органах хозяйственного управления и крупных государственных предприятиях, определив источником формирования его средств отчисления в размере 10 процентов от чистой прибыли данных субъектов, с дальнейшем направлением средств указанного фонда исключительно на:

финансирование мероприятий, связанных с разработкой новой техники и технологий, проведением необходимых опытно-промышленных испытаний, выпуском опытной партии продукции и реализацией подготовительных мероприятий для запуска серийного производства;

финансирование договоров на выполнение научно-исследовательских работ, заключенных с профильными научно-исследовательскими и высшими образовательными учреждениями;

оказание финансовой поддержки профильным научно-исследовательским и высшим образовательным учреждениям в укреплении их материально­технической и научно-лабораторной базы, проведении экспериментальных исследований, внедрении научных разработок, материальном стимулировании и повышении квалификации научно-технических работников.

Установить, что руководители органов хозяйственного управления и крупных государственных предприятий несут персональную ответственность за своевременную и в полном объеме реализацию мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом.

  1. Министерству инновационного развития Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок разработать Положение о Фонде поддержки инновационной деятельности органов хозяйственного управления и крупных государственных предприятий и внести в Кабинет Министров для утверждения.
  2. Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан совместно с Министерством инновационного развития, Министерством экономики Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами, и ведомствами:

в месячный срок разработать и утвердить программу специальных краткосрочных курсов по инновационному менеджменту для ответственных руководителей и специалистов научных и высших образовательных учреждений, органов хозяйственного управления и крупных государственных предприятий;

начиная с февраля 2018 года, обеспечить организацию на базе Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан специальных краткосрочных курсов по инновационному менеджменту для ответственных руководителей и специалистов научных и высших образовательных учреждений, органов хозяйственного управления и крупных государственных предприятий.

Установить, что расходы, связанные с обучением на специальных краткосрочных курсах по инновационному менеджменту, покрываются за счет внебюджетных средств научных и высших образовательных учреждений, органов хозяйственного управления и крупных государственных предприятий, работниками которых являются слушатели курсов.

  1. Установить, что Министерством инновационного развития Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами для последующего утверждения Кабинетом Министров Республики Узбекистан ежегодно разрабатывается перечень республиканских и международных научных конференций, симпозиумов, семинаров и других научных и научно-технических мероприятий, проводимых научно-исследовательскими и высшими образовательными учреждениями.
  2. Министерству инновационного развития Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Холмурадова С.Р., заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - министра финансов Республики Узбекистан Кучкарова Д.А., министра инновационного развития Республики Узбекистан Абдурахмонова И.Ю. и министра экономики Республики Узбекистан Ходжаева Б.А.

Премьер-министр
Республики Узбекистан                                                   А.Арипов

 

 


Номер документа:  № 24
Дата принятия:  12.01.2018


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft