МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

О мерах по упрощению порядка вывоза товаров, предназначенных для проведения выставочных мероприятий за рубежом

08.01.2018

Повышение экспортного потенциала страны и конкурентоспособности отечественной продукции на внешних рынках является одним из важнейших факторов устойчивого роста экономики Республики Узбекистан.

В целях поиска потенциальных иностранных партнеров и продвижения отечественной продукции на внешние рынки в 2017 году субъекты предпринимательства приняли участие в 88 международных выставках и ярмарках, прошедших в 24 зарубежных странах. По итогам заключены экспортные контракты и соглашения на поставку отечественной продукции на общую сумму более 1,3 млрд.долларов США.

В рамках проводимой работы по увеличению объемов и расширению географии экспортных поставок в 2018 году запланировано участие отечественных экспортеров в 123 международных выставках и ярмарках, проводимых в 25 странах мира.

Вместе с тем как показывает изучение действующий порядок оформления и вывоза рекламно-выставочной продукции ограничивает потенциальные возможности субъектов предпринимательства и снижает эффективность их участия на международных выставках и ярмарках.

В целях упрощения порядка вывоза товаров, предназначенных для проведения выставочных мероприятий за рубежом, а также дальнейшего увеличения объемов и расширения географии экспорта отечественной продукции:

  1. Разрешить с 1 января 2018 года субъектам предпринимательства вывоз предназначенных для экспонирования на выставках и ярмарках за рубежом товаров на сумму в эквиваленте до пяти тысяч долларов США без заключения экспортного контракта и без оформления грузовой таможенной декларации, на основе товаросопроводительных документов, за исключением товаров, указанных в приложении к постановлению Президента Республики Узбекистан от 3 ноября 2017 года № ПИ-3351 «О мерах по дальнейшей либерализации внешнеторговой деятельности и поддержке субъектов предпринимательства».
  2. Установить, что при реализации товаров, вывезенных в соответствии с пунктом I настоящего постановления, субъекты предпринимательства имеют  право зачислять средства, полученные от реализации товаров, на свои счета в коммерческих банках Республики Узбекистан, в том числе в форме банковского перевода, а также внесения наличных средств в иностранной валюте.
  1. Субъекты предпринимательства при вывозе товаров, предназначенных для экспонирования на выставках (ярмарках) за рубежом, информируют пересекаемый приграничный таможенный поет о планируемом участии в зарубежной выставке (ярмарке), месте, дате и времени ее проведения, а также вывозимых товарах (наименование, количество и стоимость).

За достоверность предоставляемых таможенному органу сведений субъекты предпринимательства несут ответственность в соответствии с законодательством.

  1. Министерству внешней торговли Республики Узбекистан совместно с Государственным таможенным комитетом, Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан, Центральным банком Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя правления АО «Узагротехсаноатхолдинг» Отажонова Н.С.. министра внешней торговли Ходжаева Ж.А. и председателя Государственного таможенного комитета Тохирий М.В.

 

Президент Республики Узбекистан                                                                 Ш.Мирзиёев

город Ташкент


Номер документа:  № ПП-3451
Дата принятия:  29.12.2017


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft