МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

О создании дополнительных условий по дальнейшему развитию частных медицинских организаций

05.01.2018

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 апреля 2017 года № ПП-2863 «О мерах по дальнейшему развитию частного сектора здравоохранения» проведена широкомасштабная работа по дальнейшему развитию частного сектора здравоохранения, направленная на создание благоприятных условий для деятельности частных медицинских организаций, совершенствование системы регулирования и лицензирования их деятельности, стимулирование увеличения объемов и видов оказываемых услуг. 

За текущий период виды медицинских услуг, оказываемых частным сектором здравоохранения, увеличились с 50 до 126. Частные медицинские организации, кроме стоматологических и косметологических, освобождены сроком до 1 января 2022 года от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений, а также от таможенных платежей за ввозимые новое медицинское оборудование, комплектующие изделия, запасные части и расходные материалы к оборудованию. 

Освобождение от уплаты единого налогового платежа сроком на 10 лет с момента государственной регистрации вновь создаваемых микрофирм и малых предприятий в сфере оказания медицинских услуг, расположенных в сельской местности, позволило ускорить развитие частной медицины в сельских и отдаленных районах. 

В результате количество частных медицинских организаций увеличилось на 440 организаций, общее количество которых достигло 4 тысяч. 

Вместе с тем актуальными остаются вопросы передачи отдельных функций государственных медицинских организаций частному сектору здравоохранения, развития государственно-частного партнерства в данной сфере, а также повышения квалификации медицинских кадров в республике и за рубежом, внедрение системы аккредитации медицинских организаций. 

В целях дальнейшего стимулирования развития частного сектора здравоохранения, улучшения условий для подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских кадров, а также дальнейшего расширения объемов оказываемых медицинских услуг, привлечения инвестиций в сферу частной медицины: 

1. Одобрить предложение Министерства здравоохранения Республики Узбекистан (Шадманов) и Министерства финансов Республики Узбекистан (Кучкаров) о поэтапной реализации мер по передаче субъектам предпринимательства на основе государственно-частного партнерства функций государственных медицинских организаций по: 

обеспечению деятельности вспомогательных подразделений (пищеблоки, прачечные и другие); 

оказанию отдельных медицинских услуг, перечень которых определяется Министерством здравоохранения Республики Узбекистан. 

2. Утвердить параметры создания и расширения деятельности частных медицинских организаций в регионах в 2018-2019 годах согласно приложению. 

3. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента: 

в недельный срок утвердить, согласно приложению данного постановления, адресный список проектов по созданию и расширению деятельности действующих частных медицинских организаций в 2018-2019 годах (далее – адресный список) и "дорожную карту" к нему; 

выделить инициаторам проектов адресного списка земельные участки для осуществления строительства при предоставлении ими необходимых документов совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру в установленном порядке; 

реализовать, в порядке исключения, инициаторам проектов адресного списка неиспользуемые объекты государственной собственности по «нулевой» выкупной стоимости совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции. 

4. Одобрить предложения Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и ООО «AKFA MEDLINE» по организации: 

в городе Ташкенте деятельности одного из ведущих высших медицинских образовательных учреждений Республики Корея; 

на базе частной клиники ООО «AKFA MEDLINE» Центра по развитию частных медицинских учреждений и повышения квалификации местных медицинских кадров в сотрудничестве с медицинскими центрами и высшими образовательными учреждениями Республики Корея; 

сотрудничества с ведущими клиниками и медицинскими центрами Республики Корея для изучения и внедрения в отечественную медицину их опыта оказания медицинских услуг по вопросам диагностики, лечения, сервиса и менеджмента; 

региональных филиалов ООО «AKFA MEDLINE». 

5. Министерству здравоохранения (Юсупалиев) совместно с Министерством высшего и среднего специального образования (Набиев) и ООО «AKFA MEDLINE» (Нигманов) в месячный срок внести для утверждения в Кабинет Министров Республики Узбекистан проект программы ("Дорожная карта") по реализации предложений, предусмотренных пунктом 4 настоящего постановления. 

6. Установить, что с 1 января 2018 года работающим врачам-пенсионерам медицинских организаций, независимо от формы собственности, пенсия выплачивается в полном размере. 

7. Акционерно-коммерческому банку «Асака» (Муллажонов) совместно с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан (Юсупалиев) в месячный срок утвердить порядок использования средств Фонда развития негосударственных медицинских учреждений при акционерно-коммерческом банке «Асака», предусматривающий следующую пропорцию расходов: 

пять процентов – на привлечение высококвалифицированных зарубежных специалистов и направление врачей частных медицинских организаций на повышение квалификации в зарубежные страны; 

девяносто пять процентов – на оснащение частных медицинских организаций современным медицинским оборудованием. 

8. Кабинету Министров Республики Узбекистан в месячный срок определить источники формирования средств Фонда развития негосударственных медицинских учреждений при акционерно-коммерческом банке «Асака» в размере 14 миллионов долларов США, предусмотрев объемы ресурсов по 1 миллиону долларов США для каждого региона республики. 

9. Рекомендовать коммерческим банкам Республики Узбекистан в целях поддержки вновь создаваемых и расширяющих свою деятельность частных медицинских организаций, в том числе, предусмотренных в адресном списке, предоставлять в установленном порядке льготные кредиты для приобретения ими современного медицинского оборудования, а также организации повышения квалификации специалистов и привлечения высококвалифицированных зарубежных специалистов. 

10. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан (Юсупалиев): 

а) в двухмесячный срок утвердить: 

порядок направления на переподготовку и повышение квалификации специалистов частных медицинских организаций за рубеж, а также привлечения высококвалифицированных зарубежных специалистов; 

совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан (Хайдаров) порядок передачи субъектам предпринимательства видов услуг, предоставляемых государственными медицинскими организациями; 

совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан (Набиев) порядок использования на договорной основе инфраструктуры ведущих частных медицинских организаций в качестве учебной базы для студентов медицинских профессиональных колледжей и высших медицинских образовательных учреждений, практикующих врачей, повышающих квалификацию, а также обеспечить внедрение данного порядка начиная с 2018/2019 учебного года; 

б) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок разработать и внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан: 

концепцию поэтапного внедрения системы аккредитации медицинских организаций с целью обеспечения прозрачности их деятельности и повышения качества оказываемых медицинских услуг; 

концепцию развития медицинского туризма, предусматривающую механизмы правового регулирования, создание современных медицинских комплексов с соответствующей инфраструктурой, упрощенный порядок въезда и выезда пациентов с организационно-консультативным сопровождением в период их пребывания в стране; 

предложения по интеграции информационных систем частных медицинских организаций с комплексной информационной системой «Здравоохранение» и в последующем – с Единым порталом интерактивных государственных услуг; 

в) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления. 

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Государственного советника Президента Республики Узбекистан Касимова Р.С. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Акмалова К.В. 


Президент Республики Узбекистан                                    Ш.МИРЗИЁЕВ 

Город Ташкент, 29 декабря 2017 года. 

 

* * *

 

КОММЕНТАРИЙ

к постановлению Президента Республики Узбекистан «О создании дополнительных условий по дальнейшему развитию частных медицинских организаций»


Постановление Президента Республики Узбекистан «О создании дополнительных условий по дальнейшему развитию частных медицинских организаций» принято в целях дальнейшего стимулирования развития частного сектора здравоохранения с предоставлением всесторонней государственной поддержки, улучшения условий для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, всестороннего расширения объемов оказываемой медицинской помощи, дальнейшего привлечения иностранных инвестиций в сферу частной медицины. 

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 апреля 2017 года №ПП-2863 «О мерах по дальнейшему развитию частного сектора здравоохранения» проведена широкомасштабная работа по дальнейшему развитию частного сектора здравоохранения, предусматривающая создание благоприятных условий для деятельности частных медицинских организаций, совершенствование системы регулирования и лицензирования их деятельности, стимулирование увеличения объемов и видов оказываемых медицинских услуг в частном секторе здравоохранения. 

За текущий период расширены виды медицинских услуг, оказываемых частным сектором здравоохранения, количество которых увеличилось с 50 до 126. Частные медицинские организации, кроме стоматологических и косметологических, освобождены от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений, а также от таможенных платежей за ввозимые новое медицинское оборудование, комплектующие изделия, запасные части и расходные материалы к оборудованию сроком до 1 января 2022 года. 

Важно отметить, что освобождение от уплаты единого налогового платежа сроком на 10 лет с момента государственной регистрации вновь создаваемых микрофирм и малых предприятий в сфере оказания медицинских услуг, расположенных в сельской местности, позволило ускорить развитие частной медицины в сельских и отдаленных районах. 

В результате количество частных медицинских организаций увеличилось на 440, общее количество которых составило 4 тысячи. Создано более тысячи новых рабочих мест. 

Вместе с тем актуальными остаются вопросы предоставления финансовой поддержки, возможности передачи отдельных функций государственных медицинских организаций частному сектору здравоохранения, развития государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, повышения квалификации медицинских кадров в республике и за рубежом, интеграции частного сектора здравоохранения в единую информационно-коммуникационную систему, а также внедрения системы аккредитации медицинских организаций. 

Для решения вышеуказанных вопросов принято постановление Президента Республики Узбекистан “О создании дополнительных условий по дальнейшему развитию частных медицинских организаций”. 

Постановлением утверждается адресный список проектов по созданию и расширению деятельности частных медицинских организаций в 2018-2019 годах с указанием источников и объемов финансирования. 

Ввиду важности реализуемых вопросов большая ответственность возложена на Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента совместно с Министерством здравоохранения и Государственным комитетом Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции по оказанию всесторонней поддержки и обеспечению качественной реализации утвержденных данным постановлением проектов путем эффективного использования выделяемых финансовых ресурсов и предоставления инициаторам проектов в установленном порядке земельных участков для строительства, а также неиспользуемых объектов государственной собственности по «нулевой» выкупной стоимости. 

Вместе с тем для создания и расширения деятельности частных медицинских организаций коммерческим банкам Республики Узбекистан рекомендовано предоставлять кредиты. 

В постановлении обращено внимание на необходимость финансовой поддержки частных медицинских организаций, которая отражается в создании Фонда развития негосударственных медицинских учреждений при акционерно-коммерческом банке «Асака» в размере 14 миллионов долларов США, предусмотренным объемом ресурсов по 1 миллиону долларов США для каждой территории республики с целью финансирования реализации проектов. 

Необходимо отметить, что средства Фонда развития негосударственных медицинских учреждений будут направлены на привлечение высококвалифицированных зарубежных специалистов, направление врачей частных медицинских организаций на повышение квалификации в зарубежные страны и оснащение негосударственных медицинских организаций современным медицинским оборудованием. 

В постановлении большое внимание уделено вопросам повышения квалификации и переподготовки медицинских кадров. С этой целью Министерству здравоохранения Республики Узбекистан поручено в двухмесячный срок утвердить порядок направления на переподготовку и повышение квалификации специалистов частных медицинских организаций за рубеж за счет средств Фонда развития негосударственных медицинских учреждений при акционерно-коммерческом банке «Асака». 

В постановлении также предусматривается рациональное использование кадрового и материально-технического потенциала ведущих частных медицинских организаций. В данном контексте Министерству здравоохранения совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан поручена разработка и утверждение порядка использования в качестве учебных баз частных медицинских учреждений для студентов медицинских профессиональных колледжей и высших образовательный учреждений, практикующих врачей, повышающих квалификацию, на основе договора с обеспечением его внедрения начиная с 2018/2019 учебного года. 

Высокую значимость постановления подчеркивает тот факт, что предусмотрена поэтапная реализация мер по развитию государственно-частного партнерства в виде передачи вспомогательных подразделений (пищеблоки, прачечные и др.) государственных медицинских организаций представителям частного сектора. Кроме того, будут передаваться частным медицинским организациям на основе договора также некоторые виды медицинских специализаций (услуги лаборатории, гемодиализные отделения, отделения стерилизации и др.), перечень которых определяется Министерством здравоохранения Республики Узбекистан. 

Важно подчеркнуть, что для улучшения обеспеченности врачами сельских и отдаленных районов постановлением предусмотрена выплата полного размера пенсии врачам-пенсионерам, работающим в медицинских организациях. 

Следует акцентировать внимание на том, что постановлением поручено Министерству здравоохранения совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок разработать и внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан концепцию поэтапного внедрения системы аккредитации медицинских организаций с целью повышения качества медицинских услуг и обеспечения прозрачности деятельности медицинских организаций, а также предложения по дальнейшему развитию медицинского туризма, созданию благоприятных условий для въезда в республику иностранных граждан для получения медицинских услуг, а также упорядочению выезда за рубеж на лечение граждан Республики Узбекистан. 

С учетом того, что дальнейшее развитие частного сектора здравоохранения, безусловно, увеличит его удельный вес в системе здравоохранения республики в оказании первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, которое требует внедрения единой информационно-коммуникационной системы с целью формирования достоверных статистических данных, а также обеспечения преемственности между государственным и частным секторами здравоохранения, Министерству здравоохранения поручено внести в трехмесячный срок предложения в Кабинет Министров Республики Узбекистан по подключению частных медицинских организаций к комплексной информационной системе «Здравоохранение» с последующей интеграцией в Единый портал интерактивных государственных услуг. 

В целом реализация данного постановления позволит обеспечить интенсивное развитие частного сектора здравоохранения, что, в свою очередь, улучшит доступность населения к высококвалифицированной медицинской помощи.


Номер документа:  № ПП-3450
Дата принятия:  29.12.2017


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft