МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Президент подписал Постановление “Об организации деятельности Национального антидопингового агентства при Кабинете Министров Республики Узбекистан”

05.01.2018

Данный документ направлен на пропаганду здорового и честного спорта, а также на эффективное претворение в Узбекистане кодекса и стандартов Всемирного антидопингового агентства, создание всех условий для подготовки спортсменов Узбекистана к ХХХII летним Олимпийским и ХVI Паралимпийским играм 2020 года в городе Токио (Япония).

Следует отметить, что в 2010 году Республика Узбекистан наряду с другими государствами-членами ратифицировала Международную конвенцию по борьбе против допинга в спорте.

На Национальное антидопинговое агентство при Кабинете Министров Республики Узбекистан возложена ответственность за внедрение и применение в нашей республике специализированной программы антидопингового администрирования и менеджмента Всемирного антидопингового агентства (ADAMS). Посредством применения этой программы будет создана возможность эффективной организации деятельности Агентства и антидопинговой системы, а также использования оперативной информации всемирной базы данных, формирования точных сведений о прохождении спортсменами Узбекистана допинг-тестирования в соревновательный и внесоревновательный периоды. В особенности, можно будет создать качественную антидопинговую систему и механизмы по предоставлению точных рекомендаций спортсменам Узбекистана касательно неприменения запрешенных препаратов и употребления препаратов в целях терапевтического использования.

Постановлением также предусмотрено создание “Отдела спортивной психологии” на базе “Национальной антидопинговой службы” Республиканского научно-практического центра спортивной медицины при Национальном олимпийском комитете Республики Узбекистан. Кроме того, путем создания в составе Агентства 3 отделов и 2 комиссий будет решен ряд важнейших задач по пропаганде принципов здорового и честного спорта среди спортсменов, тренеров, сотрудников спортивной медицины и других специалистов, а также по осуществлению контроля над применением запрещенных препаратов и методов в рамках борьбы с допингом в спорте.

Отдельное внимание уделяется необходимости осуществления Агентством мер по укреплению и развитию отношений с международными организациями, выполнению программ и проектов Всемирного антидопингового агентства, информированию спортивного сообщества о наносимом ущербе спортсменам и негативных последствиях применения допинга для здоровья людей. 

 


Дата принятия:  03.01.2018


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft