МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

О мерах по дальнейшему развитию специализированной нейрохирургической помощи населению Республики Узбекистан на 2017-2021 годы

26.10.2017

Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 20 июня 2017 года № ПП-3071 «О мерах по дальнейшему развитию специализированной медицинской помощи населению Республики Узбекистан на 2017-2021 годы», а также в целях дальнейшего развития и улучшения оказания специализированной нейрохирургической помощи населению республики Кабинет Министров постановляет:

  1. Определить основными направлениями развития нейрохирургической службы:

дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы нейрохирургической службы, ее структуры, разработка и внедрение современных методов профилактики, диагностики и лечения нейрохирургических заболеваний и их осложнений с учетом требований мировых стандартов;

обеспечение доступности и потребности населения республики в наиболее эффективных и высокотехнологичных методах диагностики, лечения и профилактики нейрохирургических заболеваний на уровне передовых мировых достижений путем осуществления строительства современных лечебно­диагностических отделений и операционных блоков, оснащенных современным высокотехнологичным лечебно-диагностическим оборудованием;

укрепление кадрового потенциала, формирование и развитие собственной школы врачей-нейрохирургов с обеспечением всех регионов республики высококвалифицированными специалистами;

расширение спектра отечественных научных исследований в области профилактики, диагностики и лечения нейрохирургических заболеваний с внедрением в практическое здравоохранение;

расширение и укрепление международного сотрудничества с ведущими профильными зарубежными медицинскими организациями, обеспечение широкого обмена информацией, накопленным опытом и специалистами.

  1. Принять к сведению, что Республиканский специализированный научно- практический медицинский центр нейрохирургии (далее - Центр) является головной медицинской организацией по оказанию нейрохирургической помощи населению республики.
  2. Определить основными задачами Центра:

оказание высококвалифицированной специализированной медицинской помощи населению;

обеспечение постоянного обновления и модернизации имеющегося парка медицинской техники, оснащение               Центра      современным      медицинским

оборудованием, позволяющим оказывать высококвалифицированную специализированную медицинскую            помощь     на уровне             современных

международных требований;

организация менеджмента и маркетинговой работы по привлечению финансовых и материально-технических ресурсов для обеспечения деятельности Центра;

постоянное повышение и совершенствование профессионального уровня медицинского персонала Центра, в том числе за счет организации стажировки специалистов в ведущих зарубежных медицинских образовательных учреждениях и клиниках по современным методам диагностики и лечения нейрохирургических заболеваний;

проведение научных исследований, направленных на разработку и внедрение в медицинскую практику собственных прогрессивных методов и технологий по профилактике, диагностике и лечению нейрохирургических заболеваний;

постоянное совершенствование и достижение международного признания собственных запатентованных методов и технологий лечения и диагностики нейрохирургических заболеваний;

организационно-методическое              руководство               территориальными профильными медицинскими организациями, внедрение в их практику современных методов и технологий медицинской помощи, оказание содействия в проведении необходимой профилактической работы в регионах, проведение на регулярной основе выездных консультаций, мастер-классов.

  1. Утвердить Комплекс мер по дальнейшему развитию специализированной нейрохирургической помощи населению Республики Узбекистан на 2017-2021 годы (далее - Комплекс мер) согласно приложению.
  2. Установить, что расходы, связанные с реализацией мероприятий Комплекса мер, осуществляются в пределах ассигнований Государственного бюджета Республики Узбекистан, предусматриваемых по отрасли «Здравоохранение».
  3. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан:

в месячный срок утвердить организационную структуру нейрохирургической службы Республики Узбекистан, предусматривающую формирование единой методической вертикали координации деятельности медицинских организаций в области нейрохирургии;

совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям принять необходимые меры по привлечению льготных кредитов (займов) и грантов иностранных государств, международных финансовых организаций и других внебюджетных средств для реализации Комплекса мер.

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра здравоохранения Республики Узбекистан Шадманова А.К. и Информационно-аналитический департамент по вопросам здравоохранения, экологии, охраны окружающей среды, физической культуры и спорта Кабинета Министров Республики Узбекистан.

 

 

Премьер-министр  Республики Узбекистан                       А. Арипов

 

Приложение

к постановлению Кабинета Министров

от 24 октября 2017 г. № 867

КОМПЛЕКС МЕР

по дальнейшему развитию специализированной нейрохирургической помощи
населению Республики Узбекистан на 2017-2021 годы

Мероприятие

Сроки

исполнения

Сумма

Источники

финансиро­

вания

Ответственные

исполнители

Механизм реализации

I. Совершенствование нормативно-правовой базы нейрохирургической службы республики

1

Совершенствование нормативно­правовой базы в системе оказания нейрохирургической помощи населению Республики Узбекистан с обеспечением взаимодействия всех структурных подразделений на различных уровнях оказания нейрохирургической помощи.

I квартал 2018 г.

 

 

Минздрав

Проведение инвентаризации ведомственных нормативно­правовых актов.

Приказ Минздрава, регламен­тирующий деятельность государственных медицинских организаций, оказывающих нейрохирургическую помощь населению на всех ее этапах.

2

Утверждение современных стандартов диагностики и лечения больных с нейрохирургическими заболеваниями с учетом современных научно­обоснованных методов и технологий оказания лечебно-диагностических услуг в области нейрохирургии.

II квартал 2018 г.

 

 

Минздрав, Республиканский специализиро­ванный научно- практический медицинский центр

нейрохирургии (далее - РСНПМЦН)

Приказ Минздрава об утверждении стандартов диагностики и лечения нейро­хирургических заболеваний, а также клинических протоколов для учреждений первичной медико-санитарной помощи по раннему выявлению нейрохи­рургических заболеваний.

Совершенствование оказания

 

 

 

 

 

 

 

нейрохирургической помощи населению, улучшение качества жизни больных.

3

Утверждение новых штатных нормативов для медицинских организаций нейрохирургической службы с учетом внедрения новых современных высокотехнологичных методов диагностики и лечения нейрохирургических заболеваний.

II квартал 2018 г.

 

 

Минздрав,

Минфин,

Минтруда

Утверждение новых штатных нормативов с учетом внедрения современных методов диагнос­тики и лечения нейрохирур­гических больных, в том числе с использованием высокотехно­логичного оборудования.

4

Создание единой электронной базы больных с нейрохирургическими заболеваниями и их осложнениями.

2018 -2019 гг.

 

Средства исполнителей и спонсоров

Минздрав,

Мининфоком

Разработка единой электрон­ной базы больных с выявленной нейрохирургической патоло­гией, нуждающихся в лечении и динамическом наблюдении.

II. Укрепление материально-технической базы государственных медицинских организаций нейрохирургической службы

5

Реконструкция недостроенного блока здания РСНПМЦН с последующим размещением в нем поликлинико­диагностического отделения.

2017 - 2018 гг.

  1. г.
  2. г.

5,2 млрд, сум в т.ч.:

3,0 млрд, сум

2,2 млрд, сум

Средства внебюджетного Фонда развития материально- технической базы

образовательных и медицинских учреждений при Министерстве финансов Республики Узбекистан (далее -

средства Фонда)

Минздрав,

Минэкономики,

Минфин,

Г осархитект- строй, хокимият г. Ташкента

Разработка и утверждение в установленном порядке проектно-сметной документа­ции. Поэтапное укрепление и обновление материально- технической базы РСНПМЦН.

Улучшение условий и повы­шение качества оказания меди­цинской помощи лицам с нейрохирургическими заболе­ваниями.

 

6

Строительство котельной РСНПМЦН с установкой в нем нового отопительного оборудования.

2018 г.

2,0 млрд, сум

Средства Фонда

Минздрав,

Г оскомархитект- строй

Разработка и утверждение в установленном порядке проектно-сметной докумен­тации. Закупка и установка отопительного оборудования. Улучшение условий и повы­шение качества оказания меди­цинской помощи лицам с ней­рохирургическими заболева­ниями.

7

Оснащение современным диагности­ческим и лечебным оборудованием РСНПМЦН, клиник медицинских высших образовательных учреждений и нейрохирургических отделений много­профильных медицинских центров, в том числе детских.

2019 - 2022 гг.

  1. г.
  2. г.
  3. г
  4. г.

25,0 млн. долл. США

в т.ч.:

3,0 млн. долл. США

5,0 млн. долл. США

10,0 млн. долл. США

10,0 млн. долл. США

Средства международных организаций и финансовых институтов

Минздрав,

Г оскоминвес- тиции, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента

Внедрение современных методов диагностики и лечения больных с нейрохирурги­ческими заболеваниями с использованием современного высокотехнологичного лечеб­но-диагностического оборудо­вания. Повышение качества и объемов оказания медицинской помощи населению.

8

Обеспечение государственных меди­цинских организаций, оказывающих нейрохирургическую помощь населению, изделиями медицинского назначения, используемых при оперативных вмешательствах и лечении пациентов с нейрохирургическими заболеваниями.

2017 - 2021 гг.

15 млн. долл. США

Средства Фонда

Минздрав,

Минфин

Приказ Минздрава по распределению изделий меди­цинского назначения среди государственных медицинских организаций, оказывающих нейрохирургическую помощь населению. Увеличение потреб­ности в изделиях медицинского

 

 

 

 

 

 

 

назначения с 11% до 90%.

Повышение эффективности и качества лечения нейрохирур­гических больных на всех этапах лечения. Улучшение качества и продолжительности жизни больных.

III. Укрепление кадрового потенциала, широкое сотрудничество с ведущими международными медицинскими центрами

9

Дальнейшее укрепление кадрового потенциала нейрохирургической службы путем организации клинической ординатуры по нейрохирургии и курсов повышения квалификации для нейрохирургов (114 врачей ежегодно) в Ташкентском институте усовершенство­вания врачей, а также переподготовки врачей хирургического профиля на врачей-нейрохирургов.

2017 - 2021 гг.

526,7 млн. сум

В пределах ежегодно выделяемых бюджетных ассигнований

Минздрав, Ташкентский институт усовершенство­вания врачей, РСНПМЦН

Разработка учебных программ по повышению квалификации нейрохирургов и переподго­товки врачей хирургического профиля на врачей- нейрохирургов. Разработка и внедрение учебных программ клинической ординатуры по специальности нейрохирургия.

10

Прохождение краткосрочных и долгосрочных курсов повышения квалификации врачей РСНПМЦН, областных многопрофильных медицин­ских центров, областных детских многопрофильных медицинских центров и Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи и их филиалов по специальностям «нейрохирургия» и «интервенционная нейрорадиология» в ведущих клиниках зарубежных стран.

2017 - 2021 гг.

80,0 тыс. долл. США

Средства Государствен­ного бюджета Республики Узбекистан

Минздрав, Ташкентский институт усовершенство­вания врачей, РСНПМЦН

Направление специалистов в ведущие зарубежные клиники и центры по заключенным с ними договорам и соглашениям.

Изучение международного опыта в вопросах организации нейрохирургической службы, внедрения новых методов диагностики и лечения больных с нейрохирургическими заболеваниями.

11

Ежегодное повышение квалификации медицинских сестер и лаборантов

2017 - 2021 гг.

160,9 млн. сум

В пределах ежегодно

Минздрав,

РСНПМЦН,

Разработка учебных программ, основанных на

 

 

нейрохирургических отделений на базе РСНПМЦН (ежегодно 40 медицинских сестер, 5 лаборантов нейрохирургических отделений) и Республиканского центра повышения квалификации средних медицинских работников.

 

 

выделяемых

бюджетных

ассигнований

Республиканский центр повышения квалификации средних медицинских работников

модульном принципе образования.

Подготовка высококвали­фицированных медицинских сестер и лаборантов для нейрохирургических отделений.

12

Организация мастер-классов специалис­тами из РСНПМЦН в регионах республики для врачей-нейрохирургов по внедрению новых методов диагностики и лечения больных с нейрохирургическими заболеваниями, с оказанием практической медицинской помощи населению.

2017 - 2021 гг.

 

Средства

исполнителей

Минздрав, РСНПМЦН, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г.Ташкента

Разработка и утверждение обновленных программ мастер- классов. Повышение знаний и квалификации, а также практических навыков врачей- нейрохирургов по современным методам профилактики, диагностики и лечения нейрохирургических заболева­ний на региональном уровне.

13

Внедрение современного мирового опыта научных разработок в отечественную нейрохирургическую практику путем укрепления партнерства с ведущими зарубежными медицинскими центрами и клиниками. Организация и проведение научных конференций, тренингов и мастер-классов по нейрохирургии с участием специалистов ведущих нейрохирургических клиник зарубежных стран.

2017 -2021 гг.

 

Средства

исполнителей

Минздрав,

РСНПМЦН,

Ассоциация

врачей

нейрохирургов

Узбекистана

Заключение договоров с ведущими зарубежными институтами и клиниками.

Внедрение современных методов диагностики и лечения нейрохирургических заболева­ний с использованием мирового опыта.

IV. Повышение качества профилактики, диагностики и лечения больных с нейрохирургическими заболеваниями

14

Создание 3-х уровневой системы плановой нейрохирургической помощи с перераспределением пациентов по сложности оперативного вмешательства

2017 - 2021 гг.

 

 

Минздрав

Приказ Минздрава.

Внедрение уровневой системы, позволяющей рационально использовать

 

 

между этими уровнями.

 

 

 

 

материально-техническую базу медицинских организаций и улучшить доступность населения в получении квалифицированной нейро­хирургической помощи на всех ее этапах.

15

Внедрение скрининга раннего выявления нейрохирургических заболеваний в государственных медицинских организациях республики.

2019 - 2021 гг.

 

 

Минздрав, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента

Проведение тематических семинаров для врачей первич­ного звена здравоохранения с целью оптимизации системы скрининга и раннего выявления нейрохирургических заболева­ний. Выявление группы риска с нейрохирургическими заболева­ниями среди населения респуб­лики на ранних стадиях развития заболевания, с оказа­нием высококвалифицирован­ной медицинской помощи.

16

Организация нейрохирургических отделений (15 коек) в областных детских многопрофильных медицинских центрах Республики Каракалпакстан, Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской, Ферганской, Хорезмской, Ташкентской, Навоийской и Наманганской областей.

2018 - 2021 гг.

 

В пределах ежегодно выделяемых бюджетных ассигнований

Минздрав, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьин­ской, Ферганской, Хорезмской, Ташкентской, Навоийской и

Улучшение доступности квалифицированной нейрохи­рургической помощи детям.

 

 

 

 

 

 

Наманганской

областей

 

17

Совершенствование профилактики, ранней диагностики и лечения инсультов путем организации отделения сосудистой патологии нервной системы в РСНПМЦН.

2018 г.

 

Средства

исполнителей

Минздрав,

РСНПМЦН

Улучшение диагностики, оптимизация лечения пациен­тов с сосудистой патологией головного мозга. Совершен­ствование оказания нейрохи­рургической помощи населе­нию, улучшение качества жизни пациентов.

18

Создание электронной системы записи на прием к врачу амбулаторных больных с нейрохирур-гическими заболеваниями.

2018 -2019 гг.

 

Средства исполнителей и спонсоров

Минздрав,

Мининфоком

Оптимизация оказания кон­сультативной помощи больным с нейрохирургическими заболе­ваниями путем создания единой электронной системы записи больных на прием к врачу.

19

Внедрение эндоваскулярных методов лечения больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга в многопрофильных медицинских центрах Республики Каракалпакстан, Бухарской, Самаркандской, Ферганской и Хорезмской областях.

2019 -2021 гг.

 

 

Минздрав,

РСНПМЦН

Улучшение диагностики, оптимизация лечения пациентов с сосудистой патологией головного мозга.

20

Организация межрайонного нейрохи­рургического отделения в Шахрисабзском районном медицинском объединении.

2018 г.

 

В пределах ежегодно выделяемых бюджетных ассигнований

Минздрав,

Минфин,

Минэкономики

Увеличение доступности квалифицированной нейрохи­рургической помощи в отдаленных районах респуб­лики.

 

Итого расходов на реализацию мероприятий Комплекса мер:

7,88 млрд, сум и 43,08 млн. долл. США

 

 

из них:

в млрд, сум

в млн. долл. США

средства Государственного бюджета Республики Узбекистан

0,69

0,08

средства государственных целевых фондов

7,19

15,00

средства международных организаций, финансовых институтов и гранты

- -

28,00

Примечание. Окончательные объемы финансирования будут определены после разработки проектно-сметной документации.

 

 


Номер документа:  №867
Дата принятия:  24.10.2017


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft