МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и пособий

27.08.2015
Указ Президента Республики Узбекистан

В целях дальнейшего неуклонного повышения доходов и уровня жизни населения, усиления социальной поддержки граждан Республики:

1. Повысить с 1 сентября 2015 года размеры заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, пенсий, стипендий и пособий в среднем в 1,1 раза.

2. Установить с 1 сентября 2015 года на территории Республики Узбекистан минимальные размеры:

заработной платы – 130 240 сумов в месяц;
пенсии по возрасту – 254 730 сумов в месяц; пособия инвалидам с детства в размере 254 730 сумов в месяц; пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, в размере 156 310 сумов в месяц.

3. Определить, что все виды надбавок и доплат к заработной плате и к пенсиям, компенсационные и другие выплаты, установленные в отношении к минимальной заработной плате, производятся с 1 сентября 2015 года от определенного настоящим Указом размера минимальной заработной платы.

4. Министерству финансов совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г.Ташкента, организациями и учреждениями, финансируемыми из бюджета, обеспечить своевременный пересчет размеров пенсий, стипендий и должностных окладов работников бюджетных учреждений и организаций исходя из положений настоящего Указа.

5. Расходы, связанные с повышением заработной платы работников бюджетных учреждений и организаций, пенсий, пособий и стипендий, произвести за счет Государственного бюджета республики и внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан. Хозрасчетным предприятиям и организациям производить с 1 сентября 2015 года повышение размеров заработной платы в соответствии с минимальной заработной платой, установленной настоящим Указом, за счет повышения эффективности производства и снижения затрат труда.

6. Признать с 1 сентября 2015 года утратившим силу, за исключением пункта 6, Указ Президента Республики Узбекистан от 21 ноября 2014 года №УП-4672.

7. Министерству юстиции совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.

8. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.

Источник: uza.uz




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft