МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Инструкция "Основные положения по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров работников, учету, расследованию и анализу профессиональной заболеваемости"

18.11.2014

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Республиканский центр Госсанэпиднадзора

________________________________________________________________

«УТВЕРЖДАЮ»

Главный Государственный

санитарный врач Р. Узбекистан

зам. министра здравоохранения

__________ С.С. САИДАЛИЕВ

« 27 » __01_________ 2013г

ИНСТРУКЦИЯ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ, УЧЕТУ, РАССЛЕДОВАНИЮ

И АНАЛИЗУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

№ 012-3/0227

Издание официальное

Ташкент 2013г

УЧРЕЖДЕНИЕ – РАЗРАБОТЧИК

Республиканский центр Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Составители:

Штрунова М.И. - Заведующая отделением гигиены труда РесЦГСЭН

главный специалист Минздрава Р.Узбекистан

Мухаммедов К.К. – Зам. начальника ГУСЭН Минздрава РУз

Рецензенты:

Ибрагимова Г.З - Старший научный сотрудник, НИИСГПЗ

Минздрава Р.Узбекистан к.м.н

Миршина О.П. - Главный специалист Минздрава Р.Уз к.м.н, зав. отделением коммунальной гигиены РесЦГСЭН

Магай М.П. - Зав.лабораторией физических факторов НИИ СГПЗ МЗ РУз , к.м.н.

Инструкция рассмотрена и утверждена на заседании Комитета по гигиенической регламентации потенциально неблагоприятных факторов окружающей человека среды при Минздраве Республики Узбекистан, (протокол № 012-3/0227 от 27.01.2013г).

Инструкция предназначена для использования практическими врачами Центров Госсанэпиднадзора Минздрава Республики при организации и контроле за проведением предварительных и периодических медицинских осмотров, расследовании и учету профессиональных заболеваний и отравлений.

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы создания здоровых и безопасных условий труда постоянно находятся в сфере внимания всех уровней государственной власти.

Сохранение профессионального здоровья, профессионального долголетия за счет прогрессивных технологий, сокращения заболеваемости и травматизма, является одной из основных задач общества, важнейшей функцией государства и основой его социальной политики, предопределяет возможности и темпы экономического развития страны.

Однако, несмотря на то, что за последние 10 лет произошло значительное снижение зарегистрированных случаев профессиональных заболеваний, ежегодно продолжают регистрироваться хронические профессиональные заболевания на предприятиях промышленности, сельского хозяйства и других учреждениях Республики Узбекистан. Профессиональные заболевания выявляются как при периодических медицинских осмотрах, так и при самостоятельном обращении работника в лечебно-профилактические учреждения.

Несмотря на то, что профессиональная патология составляет незначительный процент от общего числа случаев и дней временной утраты трудоспособности, эта патология имеет большое социально-гигиеническое и социально-экономическое значение. Диагноз профессионального заболевания является убедительным доказательством воздействия на здоровье работающих неблагоприятных условий труда, которые нуждаются в изменении, иногда безотлагательном.

Немалое значение в профилактике профессиональных заболеваний имеет качественное проведение предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров с учетом вредных производственных факторов, а также своевременное и качественное выполнение требований о порядке извещения, расследования, регистрации, учета профессиональных заболеваний, анализа профессиональной заболеваемости с выявлением причин ее возникновения и проведение оздоровительных мероприятий.

Большое значение в доказательстве связи заболевания с профессией является изучение условий труда работающего с подозрением на профессиональное заболевание с проведением лабораторных и инструментальных исследований, с последующим составлением санитарно-гигиенической характеристики рабочего места.

Полная версия инструкции по ссылке 

Скачать


Скачать файл :  Загрузить


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft