МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Постановление "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и установлении льгот лицам, страдающим ими"

16.02.2009

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 20.03.1997 г. N 153

 

 

ЛЬГОТЫ ДЛЯ БОЛЬНЫХ,

СТРАДАЮЩИХ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

 

Для больных, страдающих туберкулезом любой формы.

 

Выдача больничного листа по нетрудоспособности вследствие заболевания туберкулезом для впервые выявленных больных - до 10 месяцев от начала выявления; до 6 месяцев - для больных, состоящих на учете в туберкулезных учреждениях, с последующим направлением их на врачебно- трудовую экспертную комиссию (ВТЭК) для   освидетельствования и установления инвалидности.

 

Установить, что за работниками, временно утратившими трудоспособность   вследствие заболевания туберкулезом, полностью сохраняется их место работы и средняя заработная плата.

 

Разрешить бесплатный проезд больным до места лечения (по представленным путевкам) и обратно автотранспортом, либо по железной дороге один раз в год, за счет местного бюджета.

 

Внеочередное выделение жилья для   больных, проживающих в общежитиях или в многонаселенных квартирах с детьми.

 

Внеочередное устройство в детские ясли, сады, школы-интернаты, по установлению противотуберкулезных диспансеров, здоровых детей из семей, где имеется больной туберкулезом.

 



Номер документа:  N 153
Дата принятия:  20.03.1997


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft