o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Подписка на рассылку

Поисковики

+ Med.uz - медицинский портал Узбекистана

Медицинский портал Узбекистана, медицинские новости, Минздрав, электронное здравоохранение

добавить на Яндекс

Главная

RSS

Быстрый анализ на сепсис поможет сохранить жизнь
27.12.2010 Быстрый анализ на сепсис поможет сохранить жизнь
Заражение или интоксикация крови может стать фатальным. Если вы страдаете от сепсиса, вы вероятно уже привыкли, что результаты из лаборатории следует дожидаться около 48 часов. Новое диагностическое устройство по размерам не больше кредитной карточки теперь сможет показать результаты анализа спустя всего час.

Курильщикам труднее отказаться от сигарет с ментолом
27.12.2010 Курильщикам труднее отказаться от сигарет с ментолом
Ученые Пенсильванского университета (США) установили, что сигареты с ментолом могут затруднить попытку бросить курить, особенно среди молодых людей.Ментол - это соединение, извлеченное из мяты или производимое синтетически, которое активирует нейроны в нервной системе, отвечающие за чувство холода.

Доклад ЮНФПА «Народонаселение мира в 2010 г» связывает права женщин, безопасность и развитие
25.12.2010 Доклад ЮНФПА «Народонаселение мира в 2010 г» связывает права женщин, безопасность и развитие
В Ташкенте 16 декабря  2010 года состоялась презентация глобального доклада ЮНФПА, Фонда ООН в Области Народонаселения,  «Народонаселение мира в 2010 г». Брифинг, организованный в Национальном пресс-центре совместными усилиями Представительства ЮНФПА и Комитета Женщин Узбекистана,  был посвящен презентации доклада и обсуждению вопросов, связанных с расширением прав и возможностей женщин во времена кризиса, и их роли в постконфликтном восстановлении.

25.12.2010 Внимание – здоровью человека
По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время из-за микронутриентной недостаточности миллионы людей становятся инвалидами, ежегодно умирает почти два миллиона детей. По расчетам Всемирного банка, каждое государство в связи с этим несет финансовые убытки в размере до пяти процентов от общего экономического дохода. В целях предупреждения этой глобальной проблемы внедряется практика обогащения продовольственной продукции полезными микроэлементами.

Поразительно! Красное вино и клюква полезны для зубов
21.12.2010 Поразительно! Красное вино и клюква полезны для зубов
Откупоривая в этом праздничном сезоне бутылку красного вина и наслаждаясь ароматным букетом, помните еще и о преимуществах влияния этого напитка на ваши зубы. Согласно сведениям ученых, компоненты, находящиеся в красном вине способны препятствовать образованию кариеса и зубного камня.

21.12.2010 Мультифокальные контактные линзы могут снизить видимость при ночном вождении
Новое исследование предполагает, что люди в возрасте, которые носят мультифокальные контактные линзы для корректировки зрения вблизи, явления зачастую встречающегося в их возрасте, - может создать больше трудностей для вождения ночью, по сравнению с теми, кто носит очки. Возрастные проблемы зрения вблизи, известные также как пресбиопия или старческая дальнозоркость обычно возникают в возрасте после 40.

21.12.2010 Близорукость у детей можно остановить атропином
Последние исследования показали, что закапывание 1% раствора атропина, может замедлить или остановить развитие близорукости у детей и подростков.

21.12.2010 Жить вечно? Можно и возможно!
Глобальная проблема человечества может быть решена уже в ближайшие годы. Для этого нужно, чтобы современное общество просто осознало этот факт

7 заболеваний характерных для зимнего периода
18.12.2010 7 заболеваний характерных для зимнего периода
Некоторым людям, зима приносит не только холод и снег, но и целый ворох проблем со здоровьем, включая депрессию и инфаркт. Вот семь основных заболеваний, которые больше дают о себе знать в течение холодных месяцев, чем в течение любого другого времени года.

Иммунитет плода и взрослого развивается из разных стволовых клеток
18.12.2010 Иммунитет плода и взрослого развивается из разных стволовых клеток
Американские ученые выяснили, что иммунные системы плода и взрослого человека развиваются из различных типов стволовых клеток, сообщает. Отчет об исследовании группы специалистов под руководством Джозефа Маккьюна (Joseph M. McCune) из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (University of California, San Francisco) опубликован в журнале Science.

18.12.2010 Google создал трехмерную анатомическую модель человека
Компания Google создала трехмерную анатомическую модель человеческого организма.
Новый сервис, получивший название Google Body Browser, позволяет изучать особенности строения человеческого тела.

18.12.2010 Большинство людей с предиабетом не знают о своём состоянии
Недавнее исследование, проведённое в США, показало, что многие люди не знают, что у них предиабет и не предпринимают никаких мер, препятствующих переходу этого состояния в настоящий сахарный диабет.

18.12.2010 Школьные учителя - подобно профессиональным певцам - должны особенно беречь свои голосовые связки, советуют американские эксперты
Профессия школьного учителя считается одной из самых трудных и даже рискованных для здоровья не только потому, что она связана с большим психическим и эмоциональным напряжением. Учитель, работающий в аудитории, полной активных и шумных детей, вынужден постоянно напрягать свой голос, чтобы удерживать внимание учеников и доносить до них учебный материал.

Яркие фрукты, овощи и ягоды и зелёный чай эффективно противостоят выработке токсинов
18.12.2010 Яркие фрукты, овощи и ягоды и зелёный чай эффективно противостоят выработке токсинов
Большинство тяжелых болезней приводят к производству опасных токсинов в организме. Эти токсины, называемые гидроксильными радикалами, являются причиной дегенеративных заболеваний многих видов. Для того, чтобы защитить организм от этих опасных условий, как правило, вызванных плохим усвоением железа, жизненно важно употреблять достаточное количество питательных веществ, известных как хелаторы железа.

Три стакана молока в день защищают здоровье сердца
18.12.2010 Три стакана молока в день защищают здоровье сердца
Употребление трёх стаканов молока в день на 18% понижает риск сердечно-сосудистых заболеваний - такой вывод сделали американские  клиницисты Гарвардского университета, рассмотрев 21 исследование из Европы, США и Японии, включавшее данные о 35 тыс. человек.

17.12.2010 Новая технология борьбы с хронической болью
В следующем году в Австралии начнутся испытания на людях нового устройства, содержащего небольшие умные чипы, которые имплантируется в спинной мозге или другие области на теле человека, чтобы блокировать сигналы боли и препятствовать их проникновению в мозг.

Ученые превратили стволовые клетки в клетки поджелудочной железы
17.12.2010 Ученые превратили стволовые клетки в клетки поджелудочной железы
Ученые продемонстрировали в ходе двух экспериментов, что стволовые клетки можно успешно трансформировать в клетки поджелудочной железы, которые необходимы больным диабетом. Дополнительно к этому, удалось превратить их в сложные слои кишечной ткани.

Морепродукты помогут сохранить зрение в пожилом возрасте
17.12.2010 Морепродукты помогут сохранить зрение в пожилом возрасте
Частое использование блюд из рыбы и моллюсков в рационе может помочь некоторым пожилым людям сохранить их зрение надолго.
Обильное употребление морепродуктов богатых жирными кислотами omega-3 как, например, устрицы, крабы и тунец, оказывается, замедляет выраженную макулярную дегенерацию.

Российские вакцины от ВИЧ начали проходить клинические испытания
17.12.2010 Российские вакцины от ВИЧ начали проходить клинические испытания
В Новосибирске прошло совещание, посвященное проблемам разработки вакцин против ВИЧ. На данный момент российскими учеными получено три вакцины. Все вакцины готовы к проведению клинических испытаний или уже начали их проходить.

"Хорошие" бактерии помогают решить проблемы с животиком у малышей
14.12.2010 "Хорошие" бактерии помогают решить проблемы с животиком у малышей
Определенные дозы пробиотиков или "хороших бактерий" облегчат частые боли в желудке и кишечнике малышей – таковы результаты нового исследования. Результаты показывают, что лечение бактерий, называющихся Lactobacillus rhamnosus GG, может уменьшить остроту и частоту брюшных болей



Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz