o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Подписка на рассылку

Поисковики

+ Med.uz - медицинский портал Узбекистана

Медицинский портал Узбекистана, медицинские новости, Минздрав, электронное здравоохранение

добавить на Яндекс

Главная

RSS

НОВЫЕ ОРИЕНТИРЫ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
22.06.2012 НОВЫЕ ОРИЕНТИРЫ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«Достигнутые успехи и перспективные планы в области строительства современных медицинских объектов республики». Такова тема состоявшегося в Республиканском специализированном центре хирургии имени академика. В. Вахидова республиканского семинара.

Выявлена медсестра года
22.06.2012 Выявлена медсестра года
В Намангане завершился республиканский этап смотра-конкурса «Медсестра года». Участницы испытали свои знания и квалификацию в оказании поступившему в стационар пациенту первой квалифицированной медицинской помощи, анализе его состояния, применении медикаментозных средств и медицинского оборудования во время процедур, а также по профессиональной культуре.

Ученые могли бы остановить старение, если бы не…
22.06.2012 Ученые могли бы остановить старение, если бы не…
Ученые из Университета Осаки обнаружили белок, который оказывает прямое влияние на старение человека, и даже нашли способ воздействия на него, что позволяет практически полностью прекратить старение клеток, а следовательно, и организма человека.

Воздействие бисфенола будет оказывать воздействие еще на многие поколения
22.06.2012 Воздействие бисфенола будет оказывать воздействие еще на многие поколения
Негативное воздействие, которое оказывает широко распространенный в настоящее время промышленный химикат бисфенол A, будет накладывать свой отпечаток на генетику многих последующих поколений людей – к такому выводу пришли недавно исследователи из США.

Узбекистан для диагностики туберкулеза приобрел 6 американских приборов GeneXpert
22.06.2012 Узбекистан для диагностики туберкулеза приобрел 6 американских приборов GeneXpert
В Узбекистане «запустили» первый в стране прибор GeneXpert, позволяющий в течение двух часов поставить диагноз у больных с подозрением на туберкулез и подобрать наиболее эффективный препарат для лечения. Пилотное внедрение началось в Республиканском специализированном научно-практическом центре фтизиатрии и пульмонологии.

Депутаты требуют усилить борьбу с контрафактом в столице
22.06.2012 Депутаты требуют усилить борьбу с контрафактом в столице
19 июня состоялось расширенное заседание Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по международным делам и межпарламентским связям. Оно было посвящено исполнению в городе Ташкенте норм Стокгольмского акта (14 июня 1967 года) Парижской Конвенции по охране промышленной собственности и Парижского акта (24 июля 1971 года) Бернской Конвенции об охране литературных и художественных произведений в части принимаемых мер по недопущению ввоза на территорию Узбекистана контрафактной продукции.

Важный фактор гармоничного развития
21.06.2012 Важный фактор гармоничного развития
Организация здорового и безопасного питания детей способствует воспитанию в нашей стране гармонично развитого поколения.

В австралийском Мельбурне началась первая фаза клинических испытаний искусственного аортального клапана, установка которого проводится не требует операции
21.06.2012 В австралийском Мельбурне началась первая фаза клинических испытаний искусственного аортального клапана, установка которого проводится не требует операции
В австралийском Мельбурне началась первая фаза клинических испытаний искусственного аортального клапана, установка которого проводится не требует операции, сообщает Health Canal. Команда кардиологов и хирургов под руководством профессора Иана Мередита (Ian Meredith) из медицинского центра при университете Монаш (Monash Medical Center) вживила искусственные клапаны 11 пожилым пациентам.

Сотрудники Университета Цюриха утверждают, что им удалось обнаружить вещество, заставляющее человека активнее тренироваться
21.06.2012 Сотрудники Университета Цюриха утверждают, что им удалось обнаружить вещество, заставляющее человека активнее тренироваться
Сотрудники Университета Цюриха утверждают, что им удалось обнаружить вещество, заставляющее человека активнее тренироваться, пишет The Daily Mail. Они выяснили: повышение концентрации гормона эритропоэтина позитивно сказывается на мотивации. Ученые надеются создать настоящую "тренировочную таблетку", которая бы заставила людей заниматься своей физикой.

Ученые разработали шприц, впрыскивающий лекарства без использования иглы
21.06.2012 Ученые разработали шприц, впрыскивающий лекарства без использования иглы
Действие устройства основано на силе, с которой электромагнитное поле действует на точечную заряженную частицу — силе Лоренца. Внутри шприца расположен мощный магнит небольшого размера, окруженный проволочной катушкой. В свою очередь, к катушке прикреплен поршень, часть которого находится внутри ампулы с лекарством.

Ночная работа увеличивает риск рака груди у женщин
21.06.2012 Ночная работа увеличивает риск рака груди у женщин
Работа в ночное время приводит к увеличению риска развития рака груди у женщин - обнаружили в рамках недавнего исследования французские ученые. Таким образом, ночная работа в плане развития риска рака молочной железы была официально признана одним из ключевых факторов, наряду с генетической мутацией и гормональным лечением во время беременности.

Пользователи Facebook поставили правильный диагноз ребенку с жизнеугрожающим заболеванием
21.06.2012 Пользователи Facebook поставили правильный диагноз ребенку с жизнеугрожающим заболеванием
Пользователи социальной сети Facebook диагностировали у четырехлетнего Эвана Оуэнса (Evan Owens) редкое жизнеугрожающее заболевание — рефлекторный бескислородный припадок (RAS), сообщает South Wales. Медики не могли выявить это заболевание, а приступы мальчика, сопровождавшиеся задержкой дыхания, объясняли детскими истериками.

Чиновники рассказали о финансовых проблемах британского здравоохранения
21.06.2012 Чиновники рассказали о финансовых проблемах британского здравоохранения
Руководители медицинских учреждений и организаций Великобритании рассказали о финансовых проблемах Национальной службы здравоохранения (NHS). Из-за сокращения бюджетных расходов службе предстоит оптимизировать работу множества подразделений, сообщает The Independent со ссылкой на руководителя Конфедерации NHS Майка Фэррера (Mike Farrer).

Биологами создана вакцина от кокаиновой зависимости на основе вируса
21.06.2012 Биологами создана вакцина от кокаиновой зависимости на основе вируса
Американскими микробиологами создана вакцина от кокаиновой зависимости, основанная на безвредном для человеческого организма аденоассоциированном вирусе - переносчик генов, обеспечивающих производство белка, который вызывает невосприимчивость к наркотику. Аденоассоциированный вирус без труда попадает в клетки организма и способен встраивать в геном клеток свой геном, потому этот вирус зачастую используют для переносчиков генов.

Месячник борьбы с наркоманией проходит в Узбекистане
21.06.2012 Месячник борьбы с наркоманией проходит в Узбекистане
В Узбекистане проходит месячник борьбы с наркоманией, в рамках которого проводятся профилактические мероприятия. Месячник борьбы с наркоманией проводится в Узбекистане в рамках Программы комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2011-2015 годы.

Медицинская информационная система объединила врачей самого южного региона Португалии
20.06.2012 Медицинская информационная система объединила врачей самого южного региона Португалии
Администрация Алгарве объявила о запуске медицинской информационной системы, которая объединила поликлиники и больницы этого самого южного региона Португалии. Новая МИС получила название «Система поддержки врачей» (Sistema de Apoio ao Médico — SAM) и стала первым решением подобного рода, введённым в эксплуатацию в стране.

Неделя здоровья в районе
20.06.2012 Неделя здоровья в районе
В городах и районах Самаркандской области в рамках Государственной программы «Год семьи» проводятся недели здоровья. Очередное мероприятие, организованное в целях проведения квалифицированными специалистами углубленного медицинского обследования населения, в частности, проживающих на селе женщин фертильного возраста, детей, подростков и инвалидов, предоставления им необходимых рекомендаций и консультаций, состоялось в Кошрабатском районе.

Американские хирурги успешно извлекли 90-сантиметровый гарпун из черепа подростка
20.06.2012 Американские хирурги успешно извлекли 90-сантиметровый гарпун из черепа подростка
Хирурги успешно извлекли гарпун, который насквозь пробил череп американского подростка. Чтобы извлечь 90-сантиметровый гарпун из черепа, медикам пришлось использовать инструменты окружной пожарной бригады, в частности ножницы для резки арматуры и специальный зажим.

Оливковое масло существенно снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний
20.06.2012 Оливковое масло существенно снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний
В рамках масштабного исследования испанских ученых было установлено, что употребление двух чайных или одной столовой ложки оливкового масла в день способно на 44% снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Справедливости ради следует отметить, что ученые ставили целью проанализировать образ жизни и питания нескольких тысяч людей, чтобы определить насколько оливковое масло способно защитить их от рака и обусловленной им смертности. Добиться особых успехов в этом им не удалось – статистическая значимость употребления оливкового масла в данном случае выявлена не была.

Совершенствуется скрининг – служба
20.06.2012 Совершенствуется скрининг – служба
Широкое налаживание в стране работы современных скрининг-центров позволяет предотвращать рождение детей с наследственными, физическими и психическими недостатками. Одним из таких медицинских учреждений, вносящих весомый вклад в эту работу является Ферганский областной скрининг-центр.



Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz