МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Пресс-служба

30.04.2010

• Министерством здравоохранения совместно с JICA, ЮНИСЕФ, Всемирным банком, МНБФ «Соглом авлод учун» реализована “Программа еженедельной сапплементации железом и фолиевой кислотой” в 9 областях республики среди более 4,5 млн. женщин и детей.

• В рамках Национальной программы фортификации муки микроэлементами и витаминами, с 2005г. мукомольными предприятиями произведено и реализовано населению более 2,8млн. тонн муки высшего и 1-го сортов, обогащенной минералами и витаминами.

• В рамках осуществления программы по саплементации витамином А проведено 11 туров среди детей с 6 мес. до 5 лет и матерей в первые 8 недель после родов. За период 2003-2009гг. охвачено 72% детей и свыше 100 тыс. матерей.

Укрепление материально-технической базы учреждений детства и родовспоможения

• С 2005 года реализуется инвестиционный проект «Укрепление здоровья женщин и детей» с участием АБР в Республике Каракалпакстан, Ферганской, Кашкадарьинской, Хорезмской, Бухарской и Ташкентской областях. Все родильные учреждения оснащены современным оборудованием и аппаратурой

• Ремонтно- реконструктивные работы продолжаются в 96 учреждениях родовспоможения Наманганской, Андижанской, Самаркандской, Джизакской, Навоийской, Сырдарьинской и Сурхандарьинской областей.

• В результате внедрения новых перинатальных технологий в родильных учреждениях количество патологических родов снизилось с 13,4% в 2002 г. до 12,5% в 2008 г.

• Интенсивный показатель рождения детей с врожденными аномалиями уменьшился по сравнению с 2003 годом на 14%.

• Снизился показатель младенческой смертности на тысячу живорожденных с 35,4 в 1991г. до 12,4 в 2008г.

• Снизился показатель материнской смертности на 100 тыс. живорожденных с 65,3 в 1991г. до 21,3 в 2008г.


child.jpg





Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft